Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 330 Numistats ref: 167706

Categoria
TITO. Denario. Roma (79-80). R/ Mujer y hombre cautivos a los lados de trofeo; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-21a. SB-306a. EBC-. Escasa. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 331 Numistats ref: 167705

Categoria
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Feracidad a izq, con estatua de la Equidad y cornucopia, delante modius y detrás proa; ANNONA AVG. RIC-86. CH-14. BC+/MBC-. Rara. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 332 Numistats ref: 167704

Categoria
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Felicidad a izq. con cetro y cornucopia; FELICIT. PVLBIC., S.C. CH-73. RIC-89. Pequeñas marcas. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
650 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 333 Numistats ref: 167703

Categoria
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P.M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Esperanza a izq. con flor, S.C. RIC-100. CH-221. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Muy escasa. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 334 Numistats ref: 167702

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.40 RIC 40 Referencias
Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (81-4). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. R/ Águila explayada de frente y mirando a izq.; IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. SB-320. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 335 Numistats ref: 167701

Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (85-86). R/ Minerva a izq. RIC-81. SB-202. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 336 Numistats ref: 167700

Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (79). R/ Manos saludándose sobre águila legionaria. RIC-V246. SB-393. Fina raya en el anv. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 337 Numistats ref: 167699

Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DIVI VESP. DOMITIAN. AVG. P. M. R/ Minerva a izq. con una lanza; TR. P. COS. VIII. DES. VIIII P. P., S.C. RIC-240a. CH-581. Rev. algo descentrado. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 338 Numistats ref: 167698

Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). A/ Cabeza laureada a der. con égida. IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. CENS. POT. P.P. R/ Ceres sentada a izq. con cornucopia y antorcha, enfrente la Feracidad a der., entre ambas modius y detrás proa. ANNONA AVGVST., S.C. RIC-277a. CH-17. Pequeña erosión en el rev. Pátina verde oliva. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 339 Numistats ref: 167697

Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma (86). R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y lanza; IOVI (VICT)ORI, S.C. RIC-313. CH-310. Marcas. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 340 Numistats ref: 167696

Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-1). R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y lanza; IOVI VICTORI, S.C. RIC-388. CH-314. Pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 341 Numistats ref: 167695

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 Referencias
Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (103-12). R/ La Victoria a izq. con corona y palma; COS. V P. P. S. P. Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-128. SB-74. Pequeñas marcas. EBC+. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 342 Numistats ref: 167694

Categoria
TRAJANO. Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 343 Numistats ref: 167693

Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (112-17). A/ Busto con pequeño drapeado sobre el hombro. R/El Emperador cabalgando a izq. RIC-no. SB-497a. EBC-. Escasa. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 344 Numistats ref: 167692

Categoria
TRAJANO. Tetradracma. Tiro (103-109). AR 14,9 g. PR-1495. Pequeños defectos del cospel. MBC+. Descripción
MBC Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 345 Numistats ref: 167691

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.432 RIC 432 Referencias
Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (101-2). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. (G)ERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT. COS. IIII P. P., S.C. RIC-432. CH-636. Concreción limpiada en el rev. Pátina oscura. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 346 Numistats ref: 167690

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.469 RIC 469 Referencias
Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Emperador sentado sobre estrado a izq., delante figura togada y detrás la Libertad y trípode;CON(GI)ARIVM. TERTIVM, S.C. RIC-469. CH-45. Erosión en el anv. Pátina oscura. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 347 Numistats ref: 167689

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). A/ Ley.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: S. P. Q. R./ OPTIMO/PRINCIPI/S.C. RIC-476. CH-282. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
225 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, right (sometimes draped)
Leyenda reverso:S P Q R OPTIMO PRINCIPI
Tipo reverso:S C in oak-wreath
Referencias:
RIC ric.2.tr.476_as RIC 476_as Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 348 Numistats ref: 167688

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Abundancia a izq. con espigas y cornucopia entre modius y proa; S. P. (Q.R.) OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-492. CH-469. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:As
Mint:
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, draped on left shoulder, right
Leyenda reverso:S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C
Tipo reverso:Abundantia, draped, standing left, holding two corn-ears in right hand over modius with corn-ears left, and cornucopiae in left hand; to right, prow of ship
Referencias:
RIC ric.2.tr.492_as RIC 492_as Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 349 Numistats ref: 167549

Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Paz sentada a izq. con rama, delante Dacia reclinada; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-510. CH-419. Pátina verde rugosa. EBC-. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado