Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 387
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Ceres a izq. RIC-361. SB-101a. Bonita acuñación. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 379
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Ara. RIC-M441. SB-357. Acuñación bajo Marco Aurelio. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 371
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-398. SB-12. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 243
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los césares Cayo y Lucio. RIC-207. FFC-22. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 460
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Fidelidad a izq. RIC-172a. CH-59. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 430
CARACALLA. Denario. Roma (203). R/ Roma a izq. RIC-69. SB-499. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 407
CÓMODO. Denario. Roma (177). R/ Júpiter sentado a izq. Acuñación bajo Marco Aurelio. RIC-M637. SB-744. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 281
8 denarios: Marco Aurelio, Faustina madre, Faustina hija, Lucilla, Julia Domna, Caracalla (2) y Septimio Severo. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 241
FULVIA, PRIMERA ESPOSA DE MARCO ANTONIO. Quinario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. con facciones de Fulvia; III VIR. R. P. C. R/ León a der. entre (a) y XLI, (AN)TONI encima e IMP debajo. CRAW-489/6. SB-3. Contramarcas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 462
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Piedad a izq. RIC-208a. CH-46. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 432
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ León a izq. RIC-283c. SB-367. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 467
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-53). R/ La Paz a izq. con rama y cetro transversal; PAX AVGG., S.C. Módulo grande. RIC-256a. CH-74. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 299
18 follis ligeros. Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 342
TRAJANO. Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 447
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Sol a izq. con globo. RIC-102. SB-391a. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 343
TRAJANO. Denario. Roma (112-17). A/ Busto con pequeño drapeado sobre el hombro. R/El Emperador cabalgando a izq. RIC-no. SB-497a. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 266
7 denarios: Domiciano, Trajano, Septimio Severo, Caracalla, Heliogábalo, Maximino I y Gordiano III. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 259
7 denarios: Tiberio, Tito, Vespasiano, Trajano, Sabina, Adriano, Antonino Pío; 1 quinario de Porcia. Total 8 monedas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 303
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia sentada a der. con cetro sobre escaño de doble línea. RIC-26. SB-16. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 288
5 sestercios: Domiciano (2), Nerva (2) y Antonino Pío. RC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 272
6 denarios: Augusto, Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Faustina I. Una con punzón en el anv. MBC/MBC+.