Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 354 Numistats ref: 167544

Hadrian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.hdn.80 RIC 80 References
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). A/ Ley.: ....IRAIAN .... . R/ La Equidad a izq. RIC-80. SB-1119. Pequeñas marcas. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
43 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 355 Numistats ref: 167543

ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ La Fidelidad a der. RIC-214a. SB-716. Fina rayita. EBC/EBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
74 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 356 Numistats ref: 167542

ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ La Piedad sentada a izq. RIC-260. SB-1037a. Bonita acuñación. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 357 Numistats ref: 167541

ADRIANO. Denario. Roma (134-38). A/ Cabeza desnuda y barbada a der.; HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, delante conejo; HISPANIA. RIC-305. SB-822. Cospel abierto. Bonita acuñación. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 358 Numistats ref: 167540

ADRIANO. Similar a la anterior. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 359 Numistats ref: 167539

ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ El Emperador recibiendo la sumisión de Galia; RESTITVTORI GALLIAE. RIC-324. SB-1247a. EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 360 Numistats ref: 167538

Hadrian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.hdn.358 RIC 358 References
ADRIANO. Denario. Roma (125-28). R/ Siete estrellas sobre creciente. RIC-358. SB-467. Rebaba. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized
4 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 361 Numistats ref: 167537

ADRIANO. Medallón. A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS A(VG.). COS. III P. P. R/ Baco y Apolo sentados en un carro tirado por una cabra y una pantera con Cupido sobre la cabra cabalgando a der.; anepígrafo. AE 38,0 g. GN-II, 44. Pátina verde rugosa irregular. MBC-. Muy rara. Description
MBC Grade
1400 EUR Starting
- Estimate
1550 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 363 Numistats ref: 167535

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.583A RIC 583A References
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-22). R/ La Libertad sentada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S.C. RIC-583a. CH-948. Pequeña erosión en el anv. MBC+. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 368 Numistats ref: 167530

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/Némesis a der. con rama. RIC-779. CH-1372. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 371 Numistats ref: 167527

SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-398. SB-12. Cospel abierto. EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 373 Numistats ref: 167525

AELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza desnuda a der.; AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza a izq. con flor. TR. POT. COS. II. RIC-435. SB-55. Cospel abierto. MBC+. Escasa. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 374 Numistats ref: 167524

ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (140-143). A/Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P.TR. P. COS. III. R/ Júpiter a izq.; IOVI STATORI. RIC-72. CH-458. Golpecitos y pequeñas rayas en anv. y rev. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 375 Numistats ref: 167523

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138-39). R/ Manos saludándose sobre caduceo alado. RIC-27. SB-92. EBC-. Escasa. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 376 Numistats ref: 167522

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.111B RIC 111B References
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-44). RIC-111b. SB-437. Pequeñas marcas. EBC+. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
295 EUR Realized
19 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 377 Numistats ref: 167521

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ Vesta a izq. con paladio y símpulo. RIC-nota pág. 47. SB-195b. Cospel abierto. SC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 378 Numistats ref: 167520

ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila explayada de frente, mirando a izq., sobre altar engalanado, CONSECRATIO. RIC-M430. SB-155. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 379 Numistats ref: 167519

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.441 RIC 441 References
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Ara. RIC-M441. SB-357. Acuñación bajo Marco Aurelio. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
35 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 382 Numistats ref: 167516

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.717A RIC 717A References
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Victoria a der. sujetando con las dos manos un trofeo; IMPERATOR II, S.C. RIC-717a. CH-433. Pátina oscura. EBC-. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized
18 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 384 Numistats ref: 167515

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.981 RIC 981 References
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (157-58). R/ La Feracidad a der., con pie sobre ¿proa?, con timón sobre globo y modius; TR. POT. XXI COS. IIII, S.C. RIC-981. CH-no. Bonito retrato. MBC+. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized
8 Past auctions