Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 279
14 denarios:Faustina II, Caracalla (2), Geta, Alejandro Severo (3), Julia Domna (2) y Septimio Severo (5). De MBC- a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 397
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-73). R/ Júpiter sentado a izq. RIC-1063. CH-247. Bonita pátina verde en el anv. EBC-/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 278
8 denarios: Antonino Pío, Lucio Vero, Caracalla, Heliogábalo, Plautilla, Julia Domna, Septimio Severo y Alejandro Severo. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 396
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-71). R/ La Victoria a der. con escudo con ley.: VIC. GER. RIC-1001. CH-269. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 277
29 denarios: Vespasiano (2), Domiciano, Trajano (4), Adriano, Faustina madre, Antonino Pío (4), Julia Domna (2), Marco Aurelio, Cómodo, Septimio Severo, Alejandro Severo, Caracalla (2), Geta (2), Heliogábalo (2), Maximino I, Julia Mamea y Gordiano III (2). De BC+ a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 276
8 denarios diferentes: Septimio Severo (3), Caracalla (3), Julia Domna y Geta. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 275
7 denarios diferentes: Septimio Severo (3), Caracalla (2), Julia Domna y Geta. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 274
8 denarios diferentes: Septimio Severo (3), Caracalla (3), Julia Domna y Geta. MBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 273
9 denarios: Vespasiano, Antonino Pío (2), Faustina madre, Geta, Septimio Severo, Alejandro Severo y Gordiano III (2). De MBC a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 428
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. R/ Cibeles a izq. Acuñación bajo Caracalla. RIC-C382. SB-137. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 431
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ Serapis a izq. RIC-280c. SB-348. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 475
MAJENCIO. Follis. Ostia. R/Castor y Polux. RIC-38. CH-5. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 355
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ La Fidelidad a der. RIC-214a. SB-716. Fina rayita. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 321
VESPASIANO. Denario. Asia Menor (69-70). R/ La Victoria avanzando a izq. RIC-316. SB-280 b. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 438
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Geta a izq. y trofeo. RIC-15a. SB-159. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 284
6 bronces: cuadrante de Caesar Augusta, cuadrante de Ilduro, as de Nemausus, denario de Severina, antoniniano de Claudio II y AE de Constantino. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 393
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-3). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-59. SB-37. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 336
DOMICIANO. Denario. Roma (79). R/ Manos saludándose sobre águila legionaria. RIC-V246. SB-393. Fina raya en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 378
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila explayada de frente, mirando a izq., sobre altar engalanado, CONSECRATIO. RIC-M430. SB-155. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 377
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ Vesta a izq. con paladio y símpulo. RIC-nota pág. 47. SB-195b. Cospel abierto. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 375
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138-39). R/ Manos saludándose sobre caduceo alado. RIC-27. SB-92. EBC-. Escasa.