Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 415
PERTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. R/ La Providencia a izq., delante estrella;PROVID. DEOR. COS. II. RIC-11a. SB-43. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 417
DIDIO JULIANOSestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. R/ El Emperador a izq. con globo y ¿un pergamino enrollado?; RECTOR ORBIS, S.C. RIC-16. CH-17. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 427
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (196). A/ Busto laureado y drapeado a der.; L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. S.C. RIC-725. CH-429. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 449
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-38). R/ La Fidelidad a izq. RIC-78. CH-18. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 450
MÁXIMO. Denario. Roma (236-8). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo a izq. con vara, lanza transversal y detrás, a der., estandartes: PRINC. IVVENTVTIS. RIC-3. SB-10. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 451
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-38). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Instrumentos de sacrificio; PIETAS AVG., S.C. RIC-11. CH-7. Pequeña concreción en el anv. Pátina verde. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 457
GORDIANO III. Sestercio. Roma (249. R/ La Equidad a izq. RIC-277. CH-23 vte. Pátina marrón. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 469
EMILIANO. Sestercio. Roma (253). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ Dentro de corona de laurel, ley. en cuatro líneas: VOTIS/DECENNA/LIB(V)S/S.C. RIC-42a. CH-65. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 472
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. R/ Nave a izq.; LAETITIA AVG. RIC-144. CH-169. Campos repasados. MBC+/MBC.