Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 470 Numistats ref: 167383

Categoria
VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. R/ El Valor militar a izq., Apoyado en un escudo con lanza; VIRTVS AVGG., S.C. RIC-182. CH-269. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Escasa. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC VALERIANVS AVG
Tipo anverso:Soldier, helmeted, in military attire, standing left, resting right hand on shield and holding spear in left hand
Leyenda reverso:VIRTVS AVGG S C
Tipo reverso:Bust of Valerian, laureate, draped, right
Referencias:
RIC ric.5.val_i.182 RIC 182 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 471 Numistats ref: 167382

Categoria
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CASS. M. LAT. POS(TVMVS P. F. A)VG, R/ Nave a izq. LAETITIA AVG. RIC-143. CH-177. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 472 Numistats ref: 167381

Categoria
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. R/ Nave a izq.; LAETITIA AVG. RIC-144. CH-169. Campos repasados. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 473 Numistats ref: 167380

Aurelian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.aur.381 RIC 381 Referencias
Categoria
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, ?. R/ Busto laureado de Vabalato. RIC-381. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 474 Numistats ref: 167379

Categoria
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (287-93). R/ La Paz a izq. RIC-101. Pátina verde. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 475 Numistats ref: 167378

Categoria
MAJENCIO. Follis. Ostia. R/Castor y Polux. RIC-38. CH-5. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 476 Numistats ref: 167377

Categoria
VETRANIO. Centenionalis (350). Siscia, •*. R/ El Emperador de frente entre dos labaros; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Cospel irregular. MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 477 Numistats ref: 167376

Categoria
PROCOPIO. AE-3. Constantinopla (365-66), ?. A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a izq.; D.N. PROCOPIVS P. F. AVG. R/El Emperador mirando a der. con lábaro y escudo, a izq. crismón; REPARATIO FEL. TEMP. RIC-17a. Pátina oscura. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 478 Numistats ref: 167375

Categoria
MAGNO MÁXIMO. Silicua. Tréveri. R/ Constantinopla sentada. RIC-183b. SB-1. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado