Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 304 Numistats ref: 167732

DRUSO. Sestercio. Roma (21-2). A/ Cabezas de dos niños afrontadas dentro de dos cornucopias, entre ambas caduceo alado. R/ Alrededor ley.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIV. AVG. N. PONT. TR. POT. II y dentro S.C. RIC-42. CH-1. Erosión en el rev. Pátina oscura con tonos rojos. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 398 Numistats ref: 167501

MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (153-54). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. R/ Minerva sentada a der. con asta y escudo; TR. POT. VIII COS. II, S.C. RIC-1315. CH-668 vte. Pátina verde oscuro. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
425 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Marcus Aurelius
Denomination:As
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES L AVREL VERVS AVG
Obverse Type:Bust of Lucius Verus, laureate, cuirassed, right
Reverse Legend:CONCORD AVGVSTOR TR P II COS II S C
Reverse Type:Marcus Aurelius and Lucius Verus, togate, standing left and right, facing one another and clasping right hands; Marcus Aurelius holds scroll in left hand
References:
RIC ric.3.m_aur.1315 RIC 1315 See coin

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 421 Numistats ref: 167478

PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-94). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES.o.PESC. NIGER IVST. AVG. R/ El Valor militar a der. con lanza y escudo; VIRTVTI AVG. RIC-92a. SB-80. MBC-/BC+. Rara. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 423 Numistats ref: 167476

CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum (195-97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. D.CLO. SEP.ALB.AVG. R/ Manos saludándose sobre águila legionaria; FIDES LEGION COS. II. RIC-20b. SB-24. MBC+/EBC-. Escasa. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 338 Numistats ref: 167698

DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). A/ Cabeza laureada a der. con égida. IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. CENS. POT. P.P. R/ Ceres sentada a izq. con cornucopia y antorcha, enfrente la Feracidad a der., entre ambas modius y detrás proa. ANNONA AVGVST., S.C. RIC-277a. CH-17. Pequeña erosión en el rev. Pátina verde oliva. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 331 Numistats ref: 167705

TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Feracidad a izq, con estatua de la Equidad y cornucopia, delante modius y detrás proa; ANNONA AVG. RIC-86. CH-14. BC+/MBC-. Rara. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 440 Numistats ref: 167459

Geta Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.ge.168A RIC 168A References
GETA. Sestercio. Roma (211). A/ Cabeza laureada a der.; P. SEPTIMIVS GETA PIVS AVG. BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con timón sobre globo y cornucopia: FORT RED. TR. P. III. COS. II. P. P. S.C. RIC-168a, CH-52. Campos repasados. MBC+. Rara. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
540 EUR Realized
16 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 446 Numistats ref: 167363

Elagabalus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.el.417 RIC 417 References
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO Y A. SEVERO. Sestercio. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ La Castidad sentada y velada a izq. con cetro; PVDICITA, S.C. RIC-417. CH-40. Pátina marrón. MBC+. Rara. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized
6 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 459 Numistats ref: 167394

FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. R/El Emperador cabalgando a izq., levantando la mano izq., con asta; AVENTVS AVGG, S.C. RIC-165. CH-6. Flan grande. Bonita acuñación. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 455 Numistats ref: 167398

PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG., S.C. RIC-23a. CH-38. Pátina marrón. MBC+/MBC. Escasa. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 434 Numistats ref: 167465

CARACALLA. Sestercio. Roma (202-10). R/ Dos Victorias sosteniendo escudo sobre palmera, a sus pies cautivos; VICTORIAE BRITTANNICAE, S.C. RIC-465a. CH-638. Pátina verde con marcas. MBC/MBC+. Muy rara. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 308 Numistats ref: 167728

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.112 RIC 112 References
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-4). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas:EX S.C./P. P./OB CIVES/SERVATOS. RIC-112. CH-38. Pátina oscura. MBC/EBC-. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized
46 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 297 Numistats ref: 167739

30 antoninianos: Diocleciano, Tácito (3), Numeriano, Carino, Floriano (2), Maximiano (2), Constancio, Quintilo, Probo (8), Aureliano (9) y Tétrico II. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 349 Numistats ref: 167549

TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Paz sentada a izq. con rama, delante Dacia reclinada; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-510. CH-419. Pátina verde rugosa. EBC-. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 300 Numistats ref: 167736

50 AE-3, 1 antoniniano y 1 denario. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 401 Numistats ref: 167498

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1706 RIC 1706 References
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. A/Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/Altar decorado con palmas; CONSECRATIO, S.C. RIC-1706. CH-76. Rayitas. Pátina marrón. Bonito retrato. EBC/MBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
640 EUR Realized
5 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 345 Numistats ref: 167691

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.432 RIC 432 References
TRAJANO. Sestercio. Roma (101-2). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. (G)ERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT. COS. IIII P. P., S.C. RIC-432. CH-636. Concreción limpiada en el rev. Pátina oscura. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized
40 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 357 Numistats ref: 167541

ADRIANO. Denario. Roma (134-38). A/ Cabeza desnuda y barbada a der.; HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, delante conejo; HISPANIA. RIC-305. SB-822. Cospel abierto. Bonita acuñación. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 332 Numistats ref: 167704

TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Felicidad a izq. con cetro y cornucopia; FELICIT. PVLBIC., S.C. CH-73. RIC-89. Pequeñas marcas. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC. Rara. Description
MBC Grade
650 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 309 Numistats ref: 167727

NERÓN. Denario. Roma (50-4). Acuñada bajo Claudio I. A/ Busto de Nerón joven desnudo y drapeado; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM. COS. DESIGNATI. R/ Ley.: EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI UVVENT, sobre escudo. RIC-108 vte. CH-96 vte. BMC-nota pág. 177 (N.º93). Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized