Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 430 Numistats ref: 167469

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (203). R/ Roma a izq. RIC-69. SB-499. EBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 431 Numistats ref: 167468

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.280C RIC 280C Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ Serapis a izq. RIC-280c. SB-348. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 432 Numistats ref: 167467

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.283C RIC 283C Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ León a izq. RIC-283c. SB-367. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 433 Numistats ref: 167466

Categoria
CARACALLA. Sestercio. Roma (210). R/ Marte avanzando a izq. con rama y trofeo. RIC-450a. CH-474. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 434 Numistats ref: 167465

Categoria
CARACALLA. Sestercio. Roma (202-10). R/ Dos Victorias sosteniendo escudo sobre palmera, a sus pies cautivos; VICTORIAE BRITTANNICAE, S.C. RIC-465a. CH-638. Pátina verde con marcas. MBC/MBC+. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 435 Numistats ref: 167464

Categoria
CARACALLA. Sestercio. Roma (210-13). R/La Providencia a izq. con vara, cetro y globo delante; PROVIDENTIAE DEORVM, S.C. RIC-511a. CH-532. Campos algo repasados. Pátina marrón. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 436 Numistats ref: 167463

Categoria
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/ Venus sentada a izq. RIC-369. SB-25a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 437 Numistats ref: 167462

Categoria
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Cástor sujetando su caballo a izq. RIC-6. SB-12. EBC+. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 438 Numistats ref: 167461

Categoria
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Geta a izq. y trofeo. RIC-15a. SB-159. SC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 439 Numistats ref: 167460

Categoria
GETA. Denario. Roma (199-202). R/La Seguridad sentada a izq. RIC-20b. SB-183a. Ligera pátina. EBC+. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 440 Numistats ref: 167459

Geta Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.ge.168A RIC 168A Referencias
Categoria
GETA. Sestercio. Roma (211). A/ Cabeza laureada a der.; P. SEPTIMIVS GETA PIVS AVG. BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con timón sobre globo y cornucopia: FORT RED. TR. P. III. COS. II. P. P. S.C. RIC-168a, CH-52. Campos repasados. MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
540 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 441 Numistats ref: 167458

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. R/ La Feracidad a der. con espigas y cornucopia, a izq. modius; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-26. SB-47. EBC. Escasa. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 442 Numistats ref: 167457

Categoria
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado, viéndose parte de la espalda; M. OPEL ANT. DIADVMENIAN CAES. R/ La Esperanza avanzando a izq. con una flor; SPES PVLBICA. RIC-116. SB-21. Fina grieta. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 443 Numistats ref: 167456

Categoria
DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (218). R/ Diadumeniano a izq., con estandarte y cetro, detrás dos estandartes; (PRI)NC. IVVENTVTIS, S.C. RIC-211. CH-7. Pátina oscura. BC+. Rara. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Diadumenian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES
Tipo anverso:Bust of Diadumenian, bare-headed, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PRINC IVVENTVTIS S C
Tipo reverso:Diadumenian, standing front, head right, holding standard in right hand and sceptre in left hand; on right, two standards
Referencias:
RIC ric.4.mcs.211 RIC 211 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 444 Numistats ref: 167455

Categoria
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA PAVLA AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, a izq. estrella. RIC-381. CH-8. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 445 Numistats ref: 167454

Elagabalus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.el.264 RIC 264 Referencias
Categoria
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO Y A. SEVERO. Antoniniano. Roma. R/ La Piedad a izq. RIC-264. SB-30. EBC-. Escasa. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 446 Numistats ref: 167363

Elagabalus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.el.417 RIC 417 Referencias
Categoria
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO Y A. SEVERO. Sestercio. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ La Castidad sentada y velada a izq. con cetro; PVDICITA, S.C. RIC-417. CH-40. Pátina marrón. MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 447 Numistats ref: 167362

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Sol a izq. con globo. RIC-102. SB-391a. SC. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 448 Numistats ref: 167361

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.642b RIC 642b Referencias
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. RIC-642b. CH-503 vte. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. EBC-. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 449 Numistats ref: 167404

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.78 RIC 78 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-38). R/ La Fidelidad a izq. RIC-78. CH-18. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
22 Subastas pasadas