Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 434
CARACALLA. Sestercio. Roma (202-10). R/ Dos Victorias sosteniendo escudo sobre palmera, a sus pies cautivos; VICTORIAE BRITTANNICAE, S.C. RIC-465a. CH-638. Pátina verde con marcas. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 308
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-4). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas:EX S.C./P. P./OB CIVES/SERVATOS. RIC-112. CH-38. Pátina oscura. MBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 297
30 antoninianos: Diocleciano, Tácito (3), Numeriano, Carino, Floriano (2), Maximiano (2), Constancio, Quintilo, Probo (8), Aureliano (9) y Tétrico II. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 349
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Paz sentada a izq. con rama, delante Dacia reclinada; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-510. CH-419. Pátina verde rugosa. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 300
50 AE-3, 1 antoniniano y 1 denario. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 401
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. A/Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/Altar decorado con palmas; CONSECRATIO, S.C. RIC-1706. CH-76. Rayitas. Pátina marrón. Bonito retrato. EBC/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 345
TRAJANO. Sestercio. Roma (101-2). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. (G)ERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT. COS. IIII P. P., S.C. RIC-432. CH-636. Concreción limpiada en el rev. Pátina oscura. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 357
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). A/ Cabeza desnuda y barbada a der.; HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, delante conejo; HISPANIA. RIC-305. SB-822. Cospel abierto. Bonita acuñación. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 332
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Felicidad a izq. con cetro y cornucopia; FELICIT. PVLBIC., S.C. CH-73. RIC-89. Pequeñas marcas. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 309
NERÓN. Denario. Roma (50-4). Acuñada bajo Claudio I. A/ Busto de Nerón joven desnudo y drapeado; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM. COS. DESIGNATI. R/ Ley.: EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI UVVENT, sobre escudo. RIC-108 vte. CH-96 vte. BMC-nota pág. 177 (N.º93). Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 248
OCTAVIO AUGUSTO. Sestercio. Lugdunum (43-36 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der., detrás DIVI F. y delante estrella. R/ Dentro de corona de laurel ley.: DIVOS IVLIVS. AE 19,2 g. BT-VI, 866. CH-95. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 251
20 denarios: Vespasiano, Domiciano, Trajano (2), Adriano, Septimio Severo (2), Alejandro Severo (2), Julia Domna, Julia Maesa, Julia Mamea, Caracalla, Geta (2), Heliogábalo (2), Maximino I y Gordiano III (2). De MBC- a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 235
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza de la Piedad laureada y diademada a der.; ?II. R/ Trofeo con escudo y carnyx, a der. hacha; CAESAR. FFC-14. SB-18. Leve oxidación. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 317
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Cabeza laureada a der.; GALBA IMPERATOR. R/ Roma con vestimenta militar con lanza a izq. y pisando globo; ROMA VICTRIX. RIC-45. SB-223. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 419
DIDIA CLARA, HIJA DE DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma. A/Busto drapeado; DIDIA CLARA, AVG. R/ La Alegría a izq. con palma y cornucopia: (HILA)R. TEMPOR., S.C. RIC-4. CH-8. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 418
MANLIA SCANTILLA, ESPOSA DE DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma. A/ Busto a der.; (MAN)LIA SCANTILLA AVG. R/ Juno a der. con pátera, cetro y pavo a izq.; IVNO R(EGINA), S.C. RIC-18a. CH-6. Concreciones en el rev. Pátina verde. MBC/BC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 470
VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. R/ El Valor militar a izq., Apoyado en un escudo con lanza; VIRTVS AVGG., S.C. RIC-182. CH-269. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 420
PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-94). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. C. PESC. NIGER. IVST. AVG. R/ La Salud a der. con una serpiente ante altar: SALVTI AVG. RIC-75b. SB-66a. Concreciones y pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 444
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA PAVLA AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, a izq. estrella. RIC-381. CH-8. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 233
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Venus con diadema a der. R/ Aeneas portando a su padre Anchíses y sosteniendo un paladio; CAESAR. FFC-10. SB-12. Bonita acuñación. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 231
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS. TERT. DIC. ITER. R/ Símpulo, aspérgilo, prefericulo y lituo, letra D a der.; AVGVR PONT. MAX. FFC-3. SB-4a. Brillo original. EBC+.