Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 422
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193). A/ Cabeza desnuda a der. ; D. CLOD SEPT. ALBIN. CAES. R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo: MINER. PACIF. COS. II. RIC-7. SB-48. Atractivo retrato. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 254
10 denarios:Vespasiano, Domiciano, Trajano, Julia Domna, Julia Soemias, Alejandro Severo, Caracalla (2) y Heliogábalo (2). De MBC a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 394
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-65). R/ Armenia recostada a izq. RIC-80. SB-8. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 344
TRAJANO. Tetradracma. Tiro (103-109). AR 14,9 g. PR-1495. Pequeños defectos del cospel. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 334
DOMICIANO. Denario. Roma (81-4). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. R/ Águila explayada de frente y mirando a izq.; IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. SB-320. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 410
CÓMODO. Sestercio. Roma (186-87). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/La Fortuna sentada a izq. con timón sobre globo y cornucopia; FOR. RED. P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P., S.C. RIC-513. CH-153. Pátina marrón. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 408
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. R/ El Emperador en cuádriga triunfal a izq. con cetro, surmontado de águila; TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. AE 27,0 g. RIC-376. CH-911. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 395
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (164-65). R/ El Emperador a izq. con vestimenta militar y asta, entre insignias militares; TR. POT. XIX IMP. II COS. III, S.C. RIC-908. CH-804. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 392
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-62). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-35. SB-35. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 260
15 denarios: Heliogábalo, Caracalla, Faustina hija, Trajano, Geta, Alejandro Severo, Vespasiano (2), Julia Domna (2), Julia Mamea (3), Maximino I y Domiciano; 1 antoniniano de Filipo I. Total 16 monedas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 322
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. R/ Marte avanzando a izq. con trofeo;MARS VICTOR, S.C. RIC-433. CH-265. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 304
DRUSO. Sestercio. Roma (21-2). A/ Cabezas de dos niños afrontadas dentro de dos cornucopias, entre ambas caduceo alado. R/ Alrededor ley.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIV. AVG. N. PONT. TR. POT. II y dentro S.C. RIC-42. CH-1. Erosión en el rev. Pátina oscura con tonos rojos. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 398
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (153-54). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. R/ Minerva sentada a der. con asta y escudo; TR. POT. VIII COS. II, S.C. RIC-1315. CH-668 vte. Pátina verde oscuro. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 421
PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-94). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES.o.PESC. NIGER IVST. AVG. R/ El Valor militar a der. con lanza y escudo; VIRTVTI AVG. RIC-92a. SB-80. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 423
CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum (195-97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. D.CLO. SEP.ALB.AVG. R/ Manos saludándose sobre águila legionaria; FIDES LEGION COS. II. RIC-20b. SB-24. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 338
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). A/ Cabeza laureada a der. con égida. IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. CENS. POT. P.P. R/ Ceres sentada a izq. con cornucopia y antorcha, enfrente la Feracidad a der., entre ambas modius y detrás proa. ANNONA AVGVST., S.C. RIC-277a. CH-17. Pequeña erosión en el rev. Pátina verde oliva. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 331
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Feracidad a izq, con estatua de la Equidad y cornucopia, delante modius y detrás proa; ANNONA AVG. RIC-86. CH-14. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 440
GETA. Sestercio. Roma (211). A/ Cabeza laureada a der.; P. SEPTIMIVS GETA PIVS AVG. BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con timón sobre globo y cornucopia: FORT RED. TR. P. III. COS. II. P. P. S.C. RIC-168a, CH-52. Campos repasados. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 446
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO Y A. SEVERO. Sestercio. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ La Castidad sentada y velada a izq. con cetro; PVDICITA, S.C. RIC-417. CH-40. Pátina marrón. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 459
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. R/El Emperador cabalgando a izq., levantando la mano izq., con asta; AVENTVS AVGG, S.C. RIC-165. CH-6. Flan grande. Bonita acuñación. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 455
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG., S.C. RIC-23a. CH-38. Pátina marrón. MBC+/MBC. Escasa.