Subasta 80 - Mail auction

Fecha: 2014-02-27

# Objetos: 260

Total salida: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3349
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha y llevando lanza, seguido de soldado a caballo. 25,56 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3430
Sestercio. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. (III) P. P. S. C. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar. 16,71 grs. Pátina verde. C-201. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3401
Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 25,26 grs. Pátina negra. C-454 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3459
Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie, cabeza a izquierda con palma y corona. 28,19 grs. (Oxidaciones). C-38. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3457
Sestercio. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda. 22,36 grs. C-4. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3369
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA TRAIANVS AVG. GER. DACIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. V P. P. Victoria en pie con palma. 3,04 grs. C-256A. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3409
Sestercio. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II S. C. FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 25,87 grs. Pátina verde oscura. Leyenda manipulada en reverso. C-94. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3462
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERPET. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 17,74 grs. Pátina oscura y verdosa. C-337. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3448
As. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: VLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSSTAE S. C. Fecunditas en pie a izquierda con cornucopia y un niño. 13,38 grs. Pátina rojiza. C-9. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3565
Lote 114 pequeños bronces Bajo Imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3334
Lote 6 Denarios. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. Águila legionaria entre dos insignias militares. Legiones IV, V, VII, X, XIII, XV. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3478
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. S. C. Elefante con guia a izquierda. 15 grs. Pátina verde. C-18. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3579
Lote 4 Sestercios. AUGUSTO, MARCO AURELIO, CÓMODO y HERENNA ETRUSCILA. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3564
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO I (19), CONSTANTINO II (2), CRISPO (2), CONSTANCIO II (3), DELMACIO, LICINIO I y LICINIO II. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3563
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO I (10), CRISPO (2), CONSTANTINO II (3) y CONSTANCIO II (5). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3337
Sestercio. Acuñada el 22 a.C. AUGUSTO. Anv.: IB CI(VIS) SERVATO(S). Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: C. GALLIVS C. F. LVPERCVS III VIR. A. A. A. F. F. alredecor de S. C. 17,62 grs. Pátina oscura. C-434. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3584
Lote 5 Sestercios. ADRIANO, M. AURELIO, A. PIO, SABINA, AELIO. (Varias oxidaciones). A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3578
Lote 6 monedas 4 Ases y 2 Dupondios. CLAUDIO, DOMICIANO, TRAJANO, ANTONINO PÍO (2) y ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC+a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3447
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,30 grs. Pátina verde. C-83. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3366
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R.) OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacia sentada a izquierda sobre pila de escudos, delante trofeo. 23,60 grs. (Rayitas de limpieza). C-536. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3396
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,10 grs. C-78. EBC-.