Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
VALENTINIANO II.
Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. 5,28 grs. AE. C-26.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda con cetro y rama. 3,50 grs. AR. C-92.
MBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S. C. Alegría en pie a izquierda. 19,70 grs. Pátina verde. C-76.
MBC-/BC.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Tetradracma.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a derecha con palma, en el campo L-E. 6,29 grs. Ve. GIC-4769.
MBC+.
Tetradracma.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 8,81 grs. GIC-4768.
MBC+.
Antoninano.
Acuñada el 251-253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,52 grs. AR. C-118.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Tetradracma.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, en el campo L-B. 9,28 grs. Ve. GIC-4773.
MBC+.
Tetradracma.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, en el campo L-Z. 5,27 grs. Ve. GIC-4772.
MBC+.
Tetradracma.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laurado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, en el campo L-A. 7,57 grs. Ve. GIC-4772.
MBC+.