Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3555
Lote 2 monedas AE 3 y AE 2. GRACIANO. AQUILEIA. TESALÓNICA. AE. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3572
Lote 2 monedas AE 2 y AE 3. MAGNENCIO. DECENCIO. ARELATE. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3570
Lote 2 monedas AE 2. VALENTINIANO II. TEODOSIO. SISCIA. ANTIOQUÍA. AE. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3573
Lote 3 monedas AE 3. CONSTANCIO GALO. VALERIANO. ROMA. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3571
Lote 2 monedas AE 3 y AE 2. ARCADIO. MAGNO MÁXIMO. ARELATE. ANTIOQUÍA. AE. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3556
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. 5,28 grs. AE. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3501
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda con cetro y rama. 3,50 grs. AR. C-92. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3480
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S. C. Alegría en pie a izquierda. 19,70 grs. Pátina verde. C-76. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3474
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 4,30 grs. AR. C-404. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3469
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,20 grs. AR. C-253. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3534
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a derecha con palma, en el campo L-E. 6,29 grs. Ve. GIC-4769. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3589
Lote 3 Antoninianos. DIOCLECIANO, MAXIMIANO HÉRCULES y CONSTANCIO. AE. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3531
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 8,81 grs. GIC-4768. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3533
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike avanzando a derecha. L-A. 8,66 grs. Ve. GIC-4769. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3505
Antoninano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,52 grs. AR. C-118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3485
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 4,50 grs. AR. C-43. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3467
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 5,10 grs. AR. C-121. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3546
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, en el campo L-B. 9,28 grs. Ve. GIC-4773. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3542
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, en el campo L-Z. 5,27 grs. Ve. GIC-4772. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3537
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laurado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, en el campo L-A. 7,57 grs. Ve. GIC-4772. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3536
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Nike y cetro. 6,97 grs. Ve. GIC-4771. MBC+.