Lote 6 Denarios.
Acuñadas el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. Águila legionaria entre dos insignias militares. Legiones IV, V, VII, X, XIII, XV. A EXAMINAR.
BC a BC+.
Sestercio.
Acuñada el 22 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: IB CI(VIS) SERVATO(S). Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: C. GALLIVS C. F. LVPERCVS III VIR. A. A. A. F. F. alredecor de S. C. 17,62 grs. Pátina oscura. C-434.
MBC-.
As.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda. 10,79 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-3.
MBC.
As.
Acuñada el 23 d.C.
DRUSO.
Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: (PONTIF. TRIB)VN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. 9,98 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-2.
MBC-.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. (P. M. TR. POT. P. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ARA PACI(S) S. C. Altar de la Paz. 10,55 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-29.
BC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha y llevando lanza, seguido de soldado a caballo. 25,56 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 70-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria a derecha. 11,72 grs.
MBC-.
Cuadrante.
Acuñada el 81-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: Dos herraduras en el centro, entre dos serpientes enlazadas por la cola. Rev.: IO-IO. TRIUMP. Rama de olivo. 2,34 grs. (Pequeñas roturas de cospel). C-675.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 95 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI. S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 23,22 grs. (Ligeras oxidaciones). C-316.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia, pie sobre un dacio. 23,69 grs. Pátina verde. C-406.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R.) OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacia sentada a izquierda sobre pila de escudos, delante trofeo. 23,60 grs. (Rayitas de limpieza). C-536.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. (OPTIMO PRINC). Victoria en marcha a izquierda sobre un escudo. 2,83 grs. C-77.
MBC.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a derecha inscribiendo DACICA sobre un escudo. 3,31 grs. C-80.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. NERVA TRAIANVS AVG. GER. DACIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. V P. P. Victoria en pie con palma. 3,04 grs. C-256A.
MBC+.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA S. C. África con tocado de elefante. 11,94 grs. Pátina verde oscura. C-154.
MBC-/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA S.C. Salud a izquierda con pátera y timón. 15,87 grs. Pátina verde. C-1358.
MBC.
Denario.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma sentada a derecha sobre pila de armas con lanza y parazonio. 3,10 grs. (Pequeñas grietas). C-337.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema y coleta a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,11 grs. (Oxidaciones). C-3.
MBC.