Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3536
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Nike y cetro. 6,97 grs. Ve. GIC-4771. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3535
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Concordia en pie a izquierda con cornucopia, en el campo E-L. 8,30 grs. GIC-4770. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3539
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, en el campo L-S. 7,05 grs. Ve. GIC-4772. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3471
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: ROMAE ATERNAE. Roma sedente a izquierda, portando cetro y Victoria. 4,79 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-313. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3562
Lote 13 Pequeños Bronces. CLAUDIO II, CONSTANTINO I y II y GALIENO. AE. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3530
Tetradracma. Acuñada el 278-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Spes en pie a izquierda con flor y cetro, en el campo
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3554
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CRISPO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,09 grs. AE. Restos de plateado original. (Leves oxidaciones en anverso). C-115. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3427
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte a izquierda con lanza y reposando en escudo. 3,39 grs. C-424. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3420
Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DOMNA AV(G.). Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con velo, cetro y paladión. 2,60 grs. C-221. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3402
Denario. Acuñada el 166-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. XXII IMPV. Fortuna sentada a izquierda. 3,27 grs. C-208. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3529
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Aequitas en pie con balanzas y cornucopia a izquierda, en el campo L.B. 7,05 grs. Ve. GIC-4766. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3500
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda. 3,90 grs. C-63. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3470
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie con cetro y globo a izquierda. 5,39 grs. AR. C-302. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3541
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, L¶en el campo. 7,18 grs. Ve. GIC-4772 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3540
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha. L- en campo. 7,19 grs. Ve. GIC-4772 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3441
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3358
Cuadrante. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: Dos herraduras en el centro, entre dos serpientes enlazadas por la cola. Rev.: IO-IO. TRIUMP. Rama de olivo. 2,34 grs. (Pequeñas roturas de cospel). C-675. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3502
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría estante con guirnalda y timón sobre globo. 3,09 grs. Pátina. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3591
Lote 6 Antoninianos. AURELIANO, GORDIANO III (2), FILIPO I, TREBONIANO GALO y VALERIANO I. AE, AR (1). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3475
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana estante a derecha portando antorcha. 3,27 grs. C-69. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3538
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie cabeza a derecha, en el campo L-¶. 8,22 grs. Ve. GIC-4772. MBC+.