Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3387 Numistats ref: 168008

Dupondio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: IMPERATOR II S.C. Victoria a derecha. 14,74 grs. Pátina verde. C-433; RIC-717. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3384 Numistats ref: 168011

Sestercio. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 20,77 grs. Pátina oscura. C-232. MBC+. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3383 Numistats ref: 168012

Sestercio. 138-161 d.C. Acuñación póstuma. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pira funeraira rematada por Antonino Pío en una cuadriga. 25,82 grs. (Pequeña erosión en campo anverso). C-165. MBC+. Description
MBC Grade
230 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3382 Numistats ref: 168013

Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVGG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y paladión. 3,06 grs. C-81. MBC-. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3381 Numistats ref: 168014

Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y tranza. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 24,90 grs. Pátina verde. Leyenda y busto manipulado. C-6. MBC+. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3378 Numistats ref: 168017

Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Océano reclinado a izquierda. 2,47 grs. Leyendas poco visibles. (Oxidaciones). C-1110. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3377 Numistats ref: 168018

Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS P. M. TR. P. COS. II. Piedad en pie a izquierda. 3,37 grs. C-1027. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3376 Numistats ref: 168019

Denario. Acuñada el 128-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTOS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 2,96 grs. C-374. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3555 Numistats ref: 167432

Lote 2 monedas AE 3 y AE 2. GRACIANO. AQUILEIA. TESALÓNICA. AE. A EXAMINAR. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
6 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3572 Numistats ref: 167415

Lote 2 monedas AE 2 y AE 3. MAGNENCIO. DECENCIO. ARELATE. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3570 Numistats ref: 167417

Lote 2 monedas AE 2. VALENTINIANO II. TEODOSIO. SISCIA. ANTIOQUÍA. AE. A EXAMINAR. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3573 Numistats ref: 167414

Lote 3 monedas AE 3. CONSTANCIO GALO. VALERIANO. ROMA. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3571 Numistats ref: 167416

Lote 2 monedas AE 3 y AE 2. ARCADIO. MAGNO MÁXIMO. ARELATE. ANTIOQUÍA. AE. A EXAMINAR. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3556 Numistats ref: 167431

Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. 5,28 grs. AE. C-26. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3501 Numistats ref: 167620

Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda con cetro y rama. 3,50 grs. AR. C-92. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3480 Numistats ref: 167641

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S. C. Alegría en pie a izquierda. 19,70 grs. Pátina verde. C-76. MBC-/BC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3474 Numistats ref: 167647

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 4,30 grs. AR. C-404. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3469 Numistats ref: 167652

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,20 grs. AR. C-253. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3534 Numistats ref: 167453

Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a derecha con palma, en el campo L-E. 6,29 grs. Ve. GIC-4769. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3589 Numistats ref: 167369

Lote 3 Antoninianos. DIOCLECIANO, MAXIMIANO HÉRCULES y CONSTANCIO. AE. A EXAMINAR. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized