Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3474 Numistats ref: 167647

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 4,30 grs. AR. C-404. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3475 Numistats ref: 167646

Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana estante a derecha portando antorcha. 3,27 grs. C-69. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3476 Numistats ref: 167645

Sestercio. Acuñada el 144-149 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 17,19 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-10. MBC. Description
MBC Grade
280 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3477 Numistats ref: 167644

Sestercio. Acuñada el 144-149 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 15,26 grs. Pátina verde. C-10. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3478 Numistats ref: 167643

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. S. C. Elefante con guia a izquierda. 15 grs. Pátina verde. C-18. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3479 Numistats ref: 167642

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 23,53 grs. Pátina verdosa. C-26. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3480 Numistats ref: 167641

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S. C. Alegría en pie a izquierda. 19,70 grs. Pátina verde. C-76. MBC-/BC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3481 Numistats ref: 167640

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto lareado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 23,24 grs. C-111. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3482 Numistats ref: 167639

Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLVM MOVVM S. C. Roma de frente, dentro de templo octástilo. 16,96 grs. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3483 Numistats ref: 167638

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 4,50 grs. AR. C-25. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3484 Numistats ref: 167637

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,91 grs. C-25. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3485 Numistats ref: 167636

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 4,50 grs. AR. C-43. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3486 Numistats ref: 167635

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIVERALITAS AVGG. II. Liberalitas en pie a izquierda con cornucopia y abaco. 4,16 grs. AR. C-87. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3487 Numistats ref: 167634

Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 3,33 grs. C-135. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3488 Numistats ref: 167633

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 4,20 grs. AR. C-137. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3489 Numistats ref: 167632

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,80 grs. AR. C-169. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3490 Numistats ref: 167631

Antonininano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 3,30 grs. AR. C-170. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3491 Numistats ref: 167630

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda con sillas curules. 3,61 grs. C-17. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3492 Numistats ref: 167629

Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORD(IA) AVGG. (S. C.). Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,77 grs. (Cospel faltado). C-10. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3493 Numistats ref: 167628

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 3,34 grs. AR. C-23. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate