Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3454 Numistats ref: 167667

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie, con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 21,47 grs. C-109. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3455 Numistats ref: 167666

Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cornucopia. 3,67 grs. C-77. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3456 Numistats ref: 167665

Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante a izquierda, cautivo a sus pies. 2,44 grs. C-107. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3457 Numistats ref: 167664

Sestercio. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda. 22,36 grs. C-4. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
215 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3458 Numistats ref: 167663

Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX PVBLICA S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama de olivo. 16,30 grs. Pátina verde. C-23. MBC-. Description
MBC Grade
290 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3459 Numistats ref: 167662

Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie, cabeza a izquierda con palma y corona. 28,19 grs. (Oxidaciones). C-38. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
215 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3460 Numistats ref: 167661

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y el brazo apoyado en una lira. 19,36 grs. Pátina verde. C-231. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3461 Numistats ref: 167660

Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Gordiano sentado a izquierda sobre silla curul, con cetro y globo. 21,85 grs. Pátina verde. C-231. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3462 Numistats ref: 167659

Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERPET. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 17,74 grs. Pátina oscura y verdosa. C-337. EBC-. Description
EBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3463 Numistats ref: 167658

Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FELICIT. TEMP. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 4,93 grs. AR. C-71. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3464 Numistats ref: 167657

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 4,70 grs. AR. Pátina. C-109. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3465 Numistats ref: 167656

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a derecha. 4,40 grs. AR. C-109. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3466 Numistats ref: 167655

Antoniniano. 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie cabeza a derecha. 4,14 grs. Pátina. C-109. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3467 Numistats ref: 167654

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 5,10 grs. AR. C-121. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3468 Numistats ref: 167653

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado sobre lira. C-250. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3469 Numistats ref: 167652

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,20 grs. AR. C-253. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3470 Numistats ref: 167651

Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie con cetro y globo a izquierda. 5,39 grs. AR. C-302. SC. Description
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3471 Numistats ref: 167650

Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: ROMAE ATERNAE. Roma sedente a izquierda, portando cetro y Victoria. 4,79 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-313. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3472 Numistats ref: 167649

Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda. 4,20 grs. AR. C-348. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3473 Numistats ref: 167648

Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 4,20 grs. AR. C-388. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate