Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie, con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 21,47 grs. C-109.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante a izquierda, cautivo a sus pies. 2,44 grs. C-107.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX PVBLICA S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama de olivo. 16,30 grs. Pátina verde. C-23.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie, cabeza a izquierda con palma y corona. 28,19 grs. (Oxidaciones). C-38.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y el brazo apoyado en una lira. 19,36 grs. Pátina verde. C-231.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Gordiano sentado a izquierda sobre silla curul, con cetro y globo. 21,85 grs. Pátina verde. C-231.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERPET. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 17,74 grs. Pátina oscura y verdosa. C-337.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: FELICIT. TEMP. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 4,93 grs. AR. C-71.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a derecha. 4,40 grs. AR. C-109.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado sobre lira. C-250.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie con cetro y globo a izquierda. 5,39 grs. AR. C-302.
SC.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.