Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3440 Numistats ref: 167681

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en mracha a izquierda. 24,58 grs. Pátina verde. C-547. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3561 Numistats ref: 167426

Lote 5 Pequeños Bronces. CONSTANTINO I, JOVIANO y CONSTANTINO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3439 Numistats ref: 167682

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia. 20,35 grs. Pátina oscura. C-510. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3560 Numistats ref: 167427

Lote 4 Pequeños Bronces. CLAUDIO II, CONSTANCIO, TETRICO y HONORIO. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3559 Numistats ref: 167428

Lote 10 Teseras. Plomo. Tipos varios. A EXAMINAR. BC- a BC. Description
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3558 Numistats ref: 167429

AE 19. 314-342 d.C. RHESKUPORIS V. REINO DEL BÓSFORO. Anv.: Busto Rheskuporis a derecha. Rev.: Busto de Licinio a derecha, águila sentada sobre globo delante con corona de laurel en el pico. 7,51 grs. AE. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3557 Numistats ref: 167430

AE 23. 39-45 d.C. MITHRADATES III. REINO DEL BÓSFORO. Anv.: Busto diademado a derecha. BACI¶E¶C MI¶A¶ATOY. Rev.: Piel de león en estaca (IB debajo), arco en su bolsa y tridente. 8,10 grs. AE. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3435 Numistats ref: 167686

Sestercio. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con una manzana y cetro, en el campo estrella. 21,21 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-11. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3553 Numistats ref: 167434

Medio Centenional. Acuñada el 334-336 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie frente a frente, entre ambos dos estandartes. AE. C-122. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3552 Numistats ref: 167435

Lote 3 monedas AE 3. CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3551 Numistats ref: 167436

Lote 3 monedas AE 3. CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3550 Numistats ref: 167437

Lote 2 monedas AE 3. CONSTANTINO MAGNO. ROMA y TICINUM. AE. A EXAMINAR. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3549 Numistats ref: 167438

Lote 2 monedas AE 3. CONSTANTINO MAGNO. ROMA y TREVERI. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3544 Numistats ref: 167443

Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, L-S en el campo. 7,17 grs. Ve. GIC-4772. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3543 Numistats ref: 167444

Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha. 7,86 grs. Ve. (Ligera oxidación). GIC-4772. nMBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3431 Numistats ref: 167964

Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI. Annona en pie a izquierda con espigas. 2,15 grs. C-13. (MBC+). Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3426 Numistats ref: 167969

Antoniniano. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria, águila delante. 5,25 grs. C-342. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3424 Numistats ref: 167971

Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-247. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3423 Numistats ref: 167972

Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,01 grs. C-175. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3422 Numistats ref: 167973

Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad estante a izquierda. 2,98 grs. (Grieta). C-143. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate