Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3434 Numistats ref: 167687

Denario. Acuñada el 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 1,79 grs. Flan irregular. C-2. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3435 Numistats ref: 167686

Sestercio. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con una manzana y cetro, en el campo estrella. 21,21 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-11. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3436 Numistats ref: 167685

Denario. Acuñada 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana. 2,42 grs. C-14. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3437 Numistats ref: 167684

Sestercio. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 15,17 grs. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3438 Numistats ref: 167683

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y modio a sus pies. 22,75 grs. Pátina oscura.(Dos pequeñas grietas). C-509. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3439 Numistats ref: 167682

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia. 20,35 grs. Pátina oscura. C-510. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3440 Numistats ref: 167681

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en mracha a izquierda. 24,58 grs. Pátina verde. C-547. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3441 Numistats ref: 167680

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 2,70 grs. Pátina. C-23. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3442 Numistats ref: 167679

Denario. Acuñada el 222-225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3443 Numistats ref: 167678

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. 2,70 grs. Pátina. C-183. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3444 Numistats ref: 167677

Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJADNRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza a izquierda en marcha, con flor alzándose la túnica. 3,14 grs. Pátina. C-543. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3445 Numistats ref: 167676

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha. 2,70 grs. AR. C-566. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3446 Numistats ref: 167675

Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y niño a sus pies. 20,61 grs. Pátina verde. C-8. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3447 Numistats ref: 167674

Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,30 grs. Pátina verde. C-83. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3448 Numistats ref: 167673

As. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: VLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSSTAE S. C. Fecunditas en pie a izquierda con cornucopia y un niño. 13,38 grs. Pátina rojiza. C-9. EBC-. Description
EBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3449 Numistats ref: 167672

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULI A MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante de frente con la cabeza a izquierda con caduceo apoyada en columna. 2,82 grs. C-17. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3450 Numistats ref: 167671

Denario. Acuñada 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda. 3,16 grs. C-24. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3451 Numistats ref: 167670

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,01 grs. (Oxidaciones). C-81. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3452 Numistats ref: 167669

Sestercio. Acuñadda el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CES. GERM. Busto joven, descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 16,41 grs. Pátina verde. C-7. (MBC+). Description
MBC Grade
190 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3453 Numistats ref: 167668

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 19,69 grs. (Oxidaciones). C-92. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate