Sestercio.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con una manzana y cetro, en el campo estrella. 21,21 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-11.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 15,17 grs. Pátina oscura.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y modio a sus pies. 22,75 grs. Pátina oscura.(Dos pequeñas grietas). C-509.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia. 20,35 grs. Pátina oscura. C-510.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en mracha a izquierda. 24,58 grs. Pátina verde. C-547.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
EBC.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. 2,70 grs. Pátina. C-183.
EBC.
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJADNRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza a izquierda en marcha, con flor alzándose la túnica. 3,14 grs. Pátina. C-543.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha. 2,70 grs. AR. C-566.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y niño a sus pies. 20,61 grs. Pátina verde. C-8.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,30 grs. Pátina verde. C-83.
MBC.
As.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: VLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSSTAE S. C. Fecunditas en pie a izquierda con cornucopia y un niño. 13,38 grs. Pátina rojiza. C-9.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULI A MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante de frente con la cabeza a izquierda con caduceo apoyada en columna. 2,82 grs. C-17.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,01 grs. (Oxidaciones). C-81.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 19,69 grs. (Oxidaciones). C-92.
MBC/MBC-.