AE 19.
314-342 d.C.
RHESKUPORIS V.
REINO DEL BÓSFORO.
Anv.: Busto Rheskuporis a derecha. Rev.: Busto de Licinio a derecha, águila sentada sobre globo delante con corona de laurel en el pico. 7,51 grs. AE.
MBC.
AE 23.
39-45 d.C.
MITHRADATES III.
REINO DEL BÓSFORO.
Anv.: Busto diademado a derecha. BACI¶E¶C MI¶A¶ATOY. Rev.: Piel de león en estaca (IB debajo), arco en su bolsa y tridente. 8,10 grs. AE.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con una manzana y cetro, en el campo estrella. 21,21 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-11.
MBC.
Medio Centenional.
Acuñada el 334-336 d.C.
CONSTANTINO II.
Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie frente a frente, entre ambos dos estandartes. AE. C-122.
BC+.
Denario.
Acuñada el 219-220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI. Annona en pie a izquierda con espigas. 2,15 grs. C-13.
(MBC+).
Antoniniano.
Acuñada el 216 d.C.
CARACALLA.
Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria, águila delante. 5,25 grs. C-342.
MBC.
Denario.
Acuñada el 214 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-247.
MBC.
Denario.
Acuñada el 201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,01 grs. C-175.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana estante a izquierda portando antorcha. 3,03 grs. C-32.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 208 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,39 grs. C-501.
MBC.
Denario.
Acuñada el 198-202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fides a izquierda con plato con frutas. 3,87 grs. C-455B.
MBC.