Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX PVBLICA S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama de olivo. 16,30 grs. Pátina verde. C-23.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie, con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 21,47 grs. C-109.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 19,69 grs. (Oxidaciones). C-92.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,01 grs. (Oxidaciones). C-81.
MBC.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULI A MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante de frente con la cabeza a izquierda con caduceo apoyada en columna. 2,82 grs. C-17.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha. 2,70 grs. AR. C-566.
MBC+.