Antonininano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
EBC-/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO I.
Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 4,20 grs. AR. C-137.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 246-248 d.C.
FILIPO I.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 3,33 grs. C-135.
MBC/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: LIVERALITAS AVGG. II. Liberalitas en pie a izquierda con cornucopia y abaco. 4,16 grs. AR. C-87.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 144-149 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 15,26 grs. Pátina verde. C-10.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 144-149 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 17,19 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-10.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado sobre lira. C-250.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: FELICIT. TEMP. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 4,93 grs. AR. C-71.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Gordiano sentado a izquierda sobre silla curul, con cetro y globo. 21,85 grs. Pátina verde. C-231.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX PVBLICA S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama de olivo. 16,30 grs. Pátina verde. C-23.
MBC-.