Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, portando cetro y paladión. 3,64 grs. C-90.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 221 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. (III) P. P. S. C. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar. 16,71 grs. Pátina verde. C-201.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 15,17 grs. Pátina oscura.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y modio a sus pies. 22,75 grs. Pátina oscura.(Dos pequeñas grietas). C-509.
MBC.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
EBC.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. 2,70 grs. Pátina. C-183.
EBC.
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJADNRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza a izquierda en marcha, con flor alzándose la túnica. 3,14 grs. Pátina. C-543.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y niño a sus pies. 20,61 grs. Pátina verde. C-8.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,30 grs. Pátina verde. C-83.
MBC.
As.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: VLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSSTAE S. C. Fecunditas en pie a izquierda con cornucopia y un niño. 13,38 grs. Pátina rojiza. C-9.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante a izquierda, cautivo a sus pies. 2,44 grs. C-107.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie, cabeza a izquierda con palma y corona. 28,19 grs. (Oxidaciones). C-38.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y el brazo apoyado en una lira. 19,36 grs. Pátina verde. C-231.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERPET. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 17,74 grs. Pátina oscura y verdosa. C-337.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie con cetro y globo a izquierda. 5,39 grs. AR. C-302.
SC.