Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98.
MBC.
As.
Acuñada el 7 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. (MAX. TRIB)VNIC (POT). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 10,28 grs. C-449.
MBC-.
Tetradracma.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. ¶> en el campo. 8,11 grs. Ve. GIC-4768.
MBC.
Tetradracma.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Aequitas en pie a izquierda, con balanzas y cornucopia. 7,46 grs. Ve. GIC-4766.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 276 d.C.
FLORIANO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG.Victoria en marcha a izquierda a sus pies cautivo. 2,44 grs. AE. C-255.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: RESTITVT ORBIS. Aureliano en pie a izquierda con lanza, recibiendo una guirnalda ofrecida por una mujer. 3,81 grs. AE. (Grieta). C-192.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 260 d.C.
PÓSTUMO.
EBC-/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
SALONINA.
Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco; a sus pies escudo. C-129.
MBC.
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 2,10 grs. C-300.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
GALIENO.
Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,70 grs. Ve. C-1059.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 257-258 d.C.
GALIENO.
Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente, en pie sobre un altar. 4,21 grs. Ve. C-940.
MBC+.