Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3385
Sestercio. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 26,27 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-232. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3386
Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONIVNS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a izquierda con gorro y cetro. 22,23 grs. Pátina verde. C-543. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3388
Dupondio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 10,58 grs. (Ligera grieta). C-758. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3393
Denario. Acuñada el 159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Figura en pie, entre dos columnas y techo semicircular. 3,35 grs. C-331. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3396
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,10 grs. C-78. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3397
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3 grs. AR. C-93. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3400
Sestercio. Acuñada el 176-177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DE GERMANIS (en exergo) (IMP. VIII COS. III P. P.) S. C. Pila de armas. 24,88 grs. C-163. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3401
Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 25,26 grs. Pátina negra. C-454 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3402
Denario. Acuñada el 166-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. XXII IMPV. Fortuna sentada a izquierda. 3,27 grs. C-208. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3403
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI COS. III. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,26 grs. Ligera pátina. C-518. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3404
As. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVUSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. S. C. Diana en pie a izquierda con antorcha. 8,72 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-86. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3409
Sestercio. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II S. C. FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 25,87 grs. Pátina verde oscura. Leyenda manipulada en reverso. C-94. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3411
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,98 grs. Pátina negra. C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3417
Denario. Acuñada el 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar, alzando las manos. 2,94 grs. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3419
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3420
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3425
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter a izquierda con rayo y cetro. 2,95 grs. C-337. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3427
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte a izquierda con lanza y reposando en escudo. 3,39 grs. C-424. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3428
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,17 grs. C-38. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3429
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, portando cetro y paladión. 3,64 grs. C-90. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3430
Sestercio. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. (III) P. P. S. C. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar. 16,71 grs. Pátina verde. C-201. MBC.