Follis 19 mm.
Acuñada el 317 d.C.
CRISPO.
Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,09 grs. AE. Restos de plateado original. (Leves oxidaciones en anverso). C-115.
EBC.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
VALENTINIANO II.
Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. 5,28 grs. AE. C-26.
MBC+.
AE 23.
39-45 d.C.
MITHRADATES III.
REINO DEL BÓSFORO.
Anv.: Busto diademado a derecha. BACI¶E¶C MI¶A¶ATOY. Rev.: Piel de león en estaca (IB debajo), arco en su bolsa y tridente. 8,10 grs. AE.
MBC.
AE 19.
314-342 d.C.
RHESKUPORIS V.
REINO DEL BÓSFORO.
Anv.: Busto Rheskuporis a derecha. Rev.: Busto de Licinio a derecha, águila sentada sobre globo delante con corona de laurel en el pico. 7,51 grs. AE.
MBC.
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio.
CONSTANTINO I (19), CONSTANTINO II (2), CRISPO (2), CONSTANCIO II (3), DELMACIO, LICINIO I y LICINIO II.
A EXAMINAR.
MBC a MBC+.