Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJADNRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza a izquierda en marcha, con flor alzándose la túnica. 3,14 grs. Pátina. C-543.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 15,17 grs. Pátina oscura.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 10,58 grs. (Ligera grieta). C-758.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 26,27 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-232.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema y coleta a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,11 grs. (Oxidaciones). C-3.
MBC.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. (OPTIMO PRINC). Victoria en marcha a izquierda sobre un escudo. 2,83 grs. C-77.
MBC.
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar, alzando las manos. 2,94 grs. C-156.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 176-177 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DE GERMANIS (en exergo) (IMP. VIII COS. III P. P.) S. C. Pila de armas. 24,88 grs. C-163.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA S.C. Salud a izquierda con pátera y timón. 15,87 grs. Pátina verde. C-1358.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto lareado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 23,24 grs. C-111.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 23,53 grs. Pátina verdosa. C-26.
MBC.
Denario.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma sentada a derecha sobre pila de armas con lanza y parazonio. 3,10 grs. (Pequeñas grietas). C-337.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI COS. III. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,26 grs. Ligera pátina. C-518.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y niño a sus pies. 20,61 grs. Pátina verde. C-8.
(MBC+).
Tetradracma.
Acuñada el 282-283 a.C.
CARINO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, entre dos estandartes. 6,11 grs. Ve. GIC-No cat.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y el brazo apoyado en una lira. 19,36 grs. Pátina verde. C-231.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 159 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Figura en pie, entre dos columnas y techo semicircular. 3,35 grs. C-331.
MBC+.