Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter a izquierda con rayo y cetro. 2,95 grs. C-337.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus, sentada a izquierda, portando cetro. 2,91 grs. AR. (Rayitas en anverso). C-211.
EBC-.
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3 grs. AR. C-93.
MBC.
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y cupido. 2,46 grs. AE. Pátina verde. C-14.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLVM MOVVM S. C. Roma de frente, dentro de templo octástilo. 16,96 grs.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante a izquierda, cautivo a sus pies. 2,44 grs. C-107.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. 2,70 grs. Pátina. C-183.
EBC.
Follis.
Acuñada el 310-311 d.C.
MAXIMINO DAZA.
MBC+.
Tetradracma.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda, L-A en el campo. 7,25 grs. Ve. GIC-4773.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,17 grs. C-38.
MBC.
Denario.
Acuñada el 182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,98 grs. Pátina negra. C-21.
MBC-.
As.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVUSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. S. C. Diana en pie a izquierda con antorcha. 8,72 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-86.
MBC.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, portando cetro y paladión. 3,64 grs. C-90.
EBC-.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. (P. M. TR. POT. P. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ARA PACI(S) S. C. Altar de la Paz. 10,55 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-29.
BC+/MBC.
As.
Acuñada el 23 d.C.
DRUSO.
Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: (PONTIF. TRIB)VN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. 9,98 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-2.
MBC-.
As.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda. 10,79 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-3.
MBC.