Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto lareado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 23,24 grs. C-111.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLVM MOVVM S. C. Roma de frente, dentro de templo octástilo. 16,96 grs.
(MBC).
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: LIVERALITAS AVGG. II. Liberalitas en pie a izquierda con cornucopia y abaco. 4,16 grs. AR. C-87.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 246-248 d.C.
FILIPO I.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 3,33 grs. C-135.
MBC/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO I.
Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 4,20 grs. AR. C-137.
EBC/EBC-.
Antonininano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
EBC-/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO II.
Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda con sillas curules. 3,61 grs. C-17.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudicitia sedente a izquierda, portando cetro y tapándose con el velo. 18,30 grs. Pátina oscura. C-22.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGG. S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 18,82 grs. C-64.
MBC+/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda con cetro y rama. 3,50 grs. AR. C-92.
MBC/MBC+.