Subasta 80 - Room auction

Date: 2014-02-27

# Items: 57

Total starting: 12180

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 326
Sestercio. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Mercurio en pie a izquierda con bolsa y caduceo. 17,97 grs. Pátina verde. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 325
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 324
Antoniniano. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Roma sentada a izquierda sobre trono con Victoria y cetro. 4,93 grs. AR. C-139. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 322
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEC. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha, con dos estandartes. 3,36 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 321
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 318
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. VI) IMP. IIII COS. III P. P. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,25 grs. C-803. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 316
Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a derecha con timón y cornucopia. 3,53 grs. C-267. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 312
Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. IIII P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia y pátera, delante altar. 26,34 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta.Leves oxidaciones en reverso). C-637. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 311
Sestercio. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA CAES. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza lauread a derecha. Rev.: TR. P. COS. II P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con ramo y cetro. 25,74 grs. Pátina verdosa oscura. C-593. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 308
Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORIDA EXERCITVVM S. C. Manos enlazadas con águila legionaria colocada sobre una proa de nave. 24,40 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 307
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 304
Sestercio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. (CAES.) VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 24,95 grs. Pátina oscura. C-314. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 303
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda. 26,67 grs. Pátina verde. C-71. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 302
Cuadrante. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) VESPASIAN. AVG. Palmera. Rev.: P. M. TR. P. P. P. COS. III S. C. Estandarte. 2,16 grs. Pátina oscura. C-340. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 301
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S. C. Manos unidas. 13,06 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-34. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 300
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza larueada a derecha. Rev.: IVPPITER (CVS)TOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,38 grs. C-119. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 298
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. P. P. P. Su busto laureado a izquierda. Rev.: Arco de triunfo entre S-C. 24,78 grs. Pátina verdosa. (Ligera oxidación en canto). C-309. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 297
Sestercio. Acuñada el 66 y 68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo en la plataforma Nerón en cuadriga, entre las estatutas de Paz y Victoria. 27,98 grs. Pátina verde. (Posiblemente retocada o manipulada). C-306. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 296
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas. La Abundancia en pie ante ella con el cuerno de Amaltea. 25,88 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 328
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: DIANAE VICTRI. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,26 grs. AR. ESCASA. C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 273
Denario. Acuñada el 42 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha, delante IMP, detrás (M. ANTONI). Rev.: Cabeza radiada del Sol dentro de un templo distilo. III VIR RPC. 3,74 grs. Pátina. (Algo descentrada). RARA. C-12; Cal-145; FFC-17. MBC/ MBC+.