As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DACIA S. C. Dacia sentada a izquierda sobre una roca, con águila legionaria. 11,41 grs. Pátina verde.,. C-527.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Diana en pie a derecha, con arco y flecha. 25,29 grs. C-316.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto larueado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad sentada a izquierda con cetro. 28,79 grs. Pátina oscura. C-948.
MBC.
Denario.
Acuñada el 152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a derecha con timón y cornucopia. 3,53 grs. C-267.
EBC.
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DOR. TR. P. COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,28 grs. (Ligeras oxidaciones). C-144.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 181 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. VI) IMP. IIII COS. III P. P. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,25 grs. C-803.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORIDAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente. 2,90 grs. C-10.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Septimio Severo a caballo con lanza horizontal a derecha. 3,54 grs. Ligera pátina. C-480.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEC. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha, con dos estandartes. 3,36 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-23.
MBC+.
As.
Acuñada el 218 d.C.
DIADUMENIANO.
Anv.: M. OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS (CAES.). Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS S. C. 11,32 grs. Pátina verde rojiza. (Leyenda poco visible). RARA. C-9.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGÁBALO.
Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Roma sentada a izquierda sobre trono con Victoria y cetro. 4,93 grs. AR. C-139.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 250-251 d.C.
HERENNIO ETRUSCO.
Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Mercurio en pie a izquierda con bolsa y caduceo. 17,97 grs. Pátina verde. C-12.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Rev.: DIANAE VICTRI. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,26 grs. AR. ESCASA. C-10.
MBC.
Silicua.
Acuñada el 388-392 d.C.
VALENTINIANO II.
Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VRBS ROMA-LUGPS. Roma sentada a izquierda con Victoria. 1,37 grs. AR. C-76.
MBC+.