Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DOR. TR. P. COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,28 grs. (Ligeras oxidaciones). C-144.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS.) ITER. TR. POT. Aequitas en pie a izquierda con cetro y balanzas. 3,40 grs. C-94A.
MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,39 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-47.
MBC+/MBC.
Silicua.
Acuñada el 388-392 d.C.
VALENTINIANO II.
Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VRBS ROMA-LUGPS. Roma sentada a izquierda con Victoria. 1,37 grs. AR. C-76.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 92-93 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,42 grs. C-278.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: (ANT. AVG.) III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,14 grs. (Ligeras marcar de cambista en anverso). C-32; Cal-183; FFC-36.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORIDAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente. 2,90 grs. C-10.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIX. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,26 grs. (Pequeñas marcas de cambista). C-55; Cal-206; FFC-58.
MBC-/BC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 12,62 grs. Pátina verde. C-84.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,33 grs. (Marcas de cambista). C-49; Cal-200; FFC-52.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. (III. VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,03 grs. (Algo descentrada en anverso. Golpecitos). C-58; Cal-208; FFC-60.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias. 3,36 grs. (Pequeñas marquitas de cambista en anverso y pequeños golpecitos en reverso). C-48; Cal-199; FFC-51.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. (III. VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,60 grs. (Resello en anverso. Leves rayitas en reverso). C-35; Cal-186; FFC-39.
MBC+.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DACIA S. C. Dacia sentada a izquierda sobre una roca, con águila legionaria. 11,41 grs. Pátina verde.,. C-527.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Septimio Severo a caballo con lanza horizontal a derecha. 3,54 grs. Ligera pátina. C-480.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,65 grs. (Reverso ligeramente descentrado. Pequeña marquita de cambista en anverso). C-33; Cal-184; FFC-37.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 32-31a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,82 grs. (Marcas de cambista en anverso y reverso). C-28; Cal-180: FFC-33.
(MBC+).