Auction 16.1

Date: 2014-02-11

# Items: 147

Total starting: 7505

ibercoin - Auction 16.1 - 2188
Pertinax. Denario. 193 d.C. Roma. Rev.: AEQVIT. AVG. TR. P. COS. II. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Hojas en anverso y cospel irregular. Muy escasa. RC-6038. RIC-1a. Ar. 2,86gr. BC-/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2190
Julia Domna. Sestercio. 196 d.C. Roma. Rev.: MAT. AVGG. MAT. SE(N PART) S. C. Victoria sentada a izquierda con corona y palma. Muy escasa. CH-112. Ae. 23,74gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2130
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama cetro. Ligeras oxidaciones superficiales. RC-1763. RIC-26. Ar. 3,71gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2131
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Anv.: (TI. CAESAR. DIVI) AVG. F. AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF. (MAXIM). Figura femenina con cetro sentada a derecha. RIC-25. RC-1760. Ar. 3,62gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2132
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina con cetro sentada a derecha. RIC-25. RC-1760. Ar. 3,31gr. BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2164
Adriano. Sestercio. 117-138 d.C. Roma. Anv.: Cabeza con láurea a derecha. Rev.: Figura femenina en pie a izquierda con cetro y pátera. Ae. 22,75gr. BC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2242
Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. El emperador en pie con vestimenta militar, globo y lanza, a sus pies cautivo. RC-9243. RIC-217. Ar. 4,16gr. SC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2161
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III. S. C. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro, debajo escudo. RC-3622. RIC-562b. Ae. 23,82gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2136
Vitelio. As. 69 d.C. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. S. C. Victoria a izquierda con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. Erosines. CH-103. Ae. 8,56gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2134
Neron. As. 65 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria avanzando a izquierda sosteniendo un escudo con la inscripción S. P. Q. R. Oxidaciones. RC-1976. RIC-312. Ae. 11,19gr. BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2244
Trajano Decio. Sestercio. 250-251 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. RC-9404. RIC-117a. Ae. 14,94gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2234
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. Rev.: MILIARIVM SAECVLVM S.C. Columna con inscripción COS. / III. RC-9000. RIC-157a. Ae. 11,61gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2183
Comodo. Dupondio. 177 d.C. Roma. Rev.: DE GERM. TR. (P. II. C)O(S. P. P.) S. C. Trofeo, a sus pies dos cautivos. RC-5739. RIC-1566. Ae. 7,91gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2167
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. Rev.: Salus sentada a izquierda alimentando a una serpiente, en exergo SALVS. RC-3983. RIC-1063. Ae. 27,86gr. BC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2247
Treboniano Galo. Sestercio. 251-254 d.C. Rev.: (SAL)VS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. CH-64. Ae. 14,81gr. MBC/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2216
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente. SB-8325. RIC-21. Ar. 2,91gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2200
Caracalla. Denario. 210-213 d.C. Roma. Rev.: VICTORIAE BRIT. Victoria avanzando a izquierda con palma y corona. RIC-231. Ar. 3,15gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2196
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie con su mano levantada y un globo. RC-6839. RIC-264a. Ar. 2,93gr. EBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2147
Nerva. As. 96 d.C. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna en pie a izqueirda con cuerno de la abundancia. CH-61. RIC-60. Ae. 11,35gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2231
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. El emperador a caballo a izquierda saludando y con un cetro. RC-8678. RIC-81. Ar. 3,35gr. EBC/EBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2202
Eliogábalo. Denario. 218-219 d.C. Roma. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Limpiada. RC-7498. RIC-138. Ar. 4,63gr. MBC+.