Auction 16.1

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 147

Total salida: 7505

ibercoin - Auction 16.1 - 2225
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. RIC-142. Ar. 4,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2224
Gordiano III. Sesterio. 238-239 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria andando a izquierda con corona y palma. RC-8742. RIC-258a. Ae. 22,26gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2222
Gordiano III. Sestercio. 239 d.C. Roma. Rev.: LIBERTALITAS AVG. II. S. C. Liberalitas en pie con ábaco y doble cuerno de la abundancia. RC-8713. Ae. 17,83gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2221
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie con lanza y haz de rayos. RC-8710. RIC-298a. Ae. 13,79gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2220
Gordiano III. Sesterio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. S. C. Laetitia en pie a izquierda con guirnalda y timón. RC-8172. RIC-300a. Ae. 17,68gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2219
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. RC-8710. RIC-298a. Ae. 24,95gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2215
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cetro y cuernos de la abundancia, a sus pies globo. RC-8315. RIC-13. Ar. 3,46gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2214
Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con dos estandartes. RIC-7a. Ar. 2,96gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2213
Maximino I. Sestercio. 235 d.C. Roma. Ae. 16,27gr. BC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2211
Julia Mamea. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con una pátera y un cetro. CH-88. RIC-710. Ae. 19,67gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2210
Alejandro Severo. Sesterio. 225 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. S. C. Victoria en pie a derecha con escudo inscrito sobre tronco de palmera. RC-8021. RIC-616. Ae. 22,57gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2209
Alejandro Severo. Sestercio. 222-235 d.C. Rev.: PROVIDENTIA AVG S. C. Providentia en pie con cuerno de la abundancia, a sus pies modio. CH-503. RIC-642. Ae. 19,79gr. BC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2208
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. P. P. S. C. Annona en pie con espigas sobre altar y un cetro. RIC-112. Ae. 25,67gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2204
Julia Soemias. Sestercio. 220 d.C. Roma. Rev.: (VENVS CAELESTI)S S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. RC-7724. Ae. 19,92gr. BC+/BC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2195
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. MOneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-6821. RIC-308. Ar. 2,99gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2194
Caracalla. Denario. 119 d.C. Laodicea. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con un pequeño caduceo y con un cuerno de la abundancia. RC-6799. RIC-127. Ar. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2193
Julia Domna. Denario. 194 d.C. Roma. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con un cetro. SB-211. Ar. 3,22gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2192
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie con sus brazos extendidos, a sus pies altar. RC-6601. RIC-574. Ar. 3,09gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2191
Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con una larga antorcha. RC-6578. RIC-27a. Ar. 3,32gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2189
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVG. IN CARTH. Dea Celestis con cetro y haz de rayos sobre león a derecha. RC-6285. RIC-266. Ar. 2,86gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2187
Comodo. Sestercio. 182 d.C. Roma. Rev.: Annona en pie a izquierda con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. RIC-362a. Ae. 21,39gr. BC.