Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Fides en pie con un estandarte y un cetro. RIC-15. Ar. MBC/MBC-.
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha sosteniendo piel de león. RC-8670. RIC-95. Ar. 3,91gr. MBC-.
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con una gran antorcha. RC-8673. RIC-127. Ar. 3,24gr. MBC+.
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. El emperador a caballo con un cetro y saludando. RC-8678. RIC-81. Ar. 3,56gr. EBC-.
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. El emperador a caballo a izquierda saludando y con un cetro. RC-8678. RIC-81. Ar. 3,35gr. EBC/EBC+.
Filipo I. Sesterio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. RC-8990. RIC-168a. Ae. 16,24gr. MBC.
Filipo I. Sestercio. 245 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG.II. S. C. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Leyenda parcialmente visible. RC-8999. RIC-180a. Ae. 20,44gr. BC+/BC.
Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie con cuerno de la abundancia y modio a sus pies. CH-25. Ar. 4,43gr. MBC+.
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Figura femenina en pie con caduceo y cuerno de abundancia. CH-136. Ar. 4,27gr. MBC+.
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie con cetro y alimentando a una serpiente sobre altar. CH-205. RIC-47. Ar. 4,42gr. MBC+.
Otacilia Severa. Sestercio. 245 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Pietas en pie con caja de incienso, a sus pies altar. RC-9167. RIC-198a. Ae. 17,31gr. MBC.
Filipo II. Sestercio. 245-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT S. C. El emperador en pie con globo y lanza. RC-9249. RIC-256a. Ae. 14,52gr. MBC+.
Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. El emperador en pie con vestimenta militar, globo y lanza, a sus pies cautivo. RC-9243. RIC-217. Ar. 4,16gr. SC-.
Trajano Decio. Sestercio. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRCIANI. S. C. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y detrás un estandarte. RC-9405. RIC-104a. Ae. 18,09gr. BC+.
Trajano Decio. Sestercio. 250-251 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. RC-9404. RIC-117a. Ae. 14,94gr. MBC.
Trajano Decio. Sestercio. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PANONIAE S. C. Dos hombres en pie con sendos estandartes. Leyendas parcialmente visibles. RC-9407. RIC-124a. Ae. 17,39gr. BC+.
Treboniano Galo. Sesterio. 252 d.C. Roma. Rev.: (SALVS AVGG. S. C.) Salud en pie a derecha, dando de comer a serpiente en sus manos. RC-9678. RIC-121a. Ae. 16,48gr. MBC/BC.