Auction 16.1

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 147

Total salida: 7505

ibercoin - Auction 16.1 - 2187 Numistats ref: 167073

Categoria
Comodo. Sestercio. 182 d.C. Roma. Rev.: Annona en pie a izquierda con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. RIC-362a. Ae. 21,39gr. BC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 16.1 - 2188 Numistats ref: 167072

Categoria
Pertinax. Denario. 193 d.C. Roma. Rev.: AEQVIT. AVG. TR. P. COS. II. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Hojas en anverso y cospel irregular. Muy escasa. RC-6038. RIC-1a. Ar. 2,86gr. BC-/BC+. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16.1 - 2189 Numistats ref: 167071

Categoria
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVG. IN CARTH. Dea Celestis con cetro y haz de rayos sobre león a derecha. RC-6285. RIC-266. Ar. 2,86gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 16.1 - 2190 Numistats ref: 167070

Categoria
Julia Domna. Sestercio. 196 d.C. Roma. Rev.: MAT. AVGG. MAT. SE(N PART) S. C. Victoria sentada a izquierda con corona y palma. Muy escasa. CH-112. Ae. 23,74gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16.1 - 2191 Numistats ref: 167069

Categoria
Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con una larga antorcha. RC-6578. RIC-27a. Ar. 3,32gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 16.1 - 2192 Numistats ref: 167068

Categoria
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie con sus brazos extendidos, a sus pies altar. RC-6601. RIC-574. Ar. 3,09gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 16.1 - 2193 Numistats ref: 167067

Categoria
Julia Domna. Denario. 194 d.C. Roma. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con un cetro. SB-211. Ar. 3,22gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 16.1 - 2194 Numistats ref: 167066

Categoria
Caracalla. Denario. 119 d.C. Laodicea. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con un pequeño caduceo y con un cuerno de la abundancia. RC-6799. RIC-127. Ar. 3,44gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 16.1 - 2195 Numistats ref: 167065

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.308 RIC 308 Referencias
Categoria
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. MOneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-6821. RIC-308. Ar. 2,99gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16.1 - 2196 Numistats ref: 167064

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.264A RIC 264A Referencias
Categoria
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie con su mano levantada y un globo. RC-6839. RIC-264a. Ar. 2,93gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16.1 - 2197 Numistats ref: 167063

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.246 RIC 246 Referencias
Categoria
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Genio del senado togado con una rama y un cetro. RIC-6833. RIC-246. Ar. 3,44gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16.1 - 2198 Numistats ref: 167062

Categoria
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla desnudo en pie, con globo y cetro. RC-6857. RIC-30a. Ar. 3,18gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16.1 - 2199 Numistats ref: 167061

Categoria
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. RC-6895. RIC-144b. Ar. 3,35gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16.1 - 2200 Numistats ref: 167060

Categoria
Caracalla. Denario. 210-213 d.C. Roma. Rev.: VICTORIAE BRIT. Victoria avanzando a izquierda con palma y corona. RIC-231. Ar. 3,15gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16.1 - 2201 Numistats ref: 167059

Categoria
Geta. Denario. 199-200 d.C. Rev.: MINERV SANCT. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Acuñación desplazada en el reverso. RC-7182. RIC-46. Ar. 3,36gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16.1 - 2202 Numistats ref: 167058

Categoria
Eliogábalo. Denario. 218-219 d.C. Roma. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Limpiada. RC-7498. RIC-138. Ar. 4,63gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
43 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16.1 - 2203 Numistats ref: 167057

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.19 RIC 19 Referencias
Categoria
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, rueda bajo la silla. RC-7529. RIC-19. Ar. 2,98gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16.1 - 2204 Numistats ref: 167056

Categoria
Julia Soemias. Sestercio. 220 d.C. Roma. Rev.: (VENVS CAELESTI)S S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. RC-7724. Ae. 19,92gr. BC+/BC-. Descripción
160 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 16.1 - 2205 Numistats ref: 167055

Categoria
Julia Maesa. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: IVNO. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-6588. RIC-559. Ar. 3,14gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16.1 - 2206 Numistats ref: 167054

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.266 RIC 266 Referencias
Categoria
Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie con los brazos abiertos, a sus pies altar. RC-7755. RIC-266. Ar. 3,31gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
23 Subastas pasadas