Auction 16.1

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 147

Total salida: 7505

ibercoin - Auction 16.1 - 2182
Lucio Vero. As. 137 d.C. Roma. Rev.: (TR. POT. COS. II. S. C.). Fortuna en pie con corona de laurel y timón. RC-¿3991?. RIC-¿1065?. Ae. 9,87gr. BC/BC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2183
Comodo. Dupondio. 177 d.C. Roma. Rev.: DE GERM. TR. (P. II. C)O(S. P. P.) S. C. Trofeo, a sus pies dos cautivos. RC-5739. RIC-1566. Ae. 7,91gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2188
Pertinax. Denario. 193 d.C. Roma. Rev.: AEQVIT. AVG. TR. P. COS. II. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Hojas en anverso y cospel irregular. Muy escasa. RC-6038. RIC-1a. Ar. 2,86gr. BC-/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2190
Julia Domna. Sestercio. 196 d.C. Roma. Rev.: MAT. AVGG. MAT. SE(N PART) S. C. Victoria sentada a izquierda con corona y palma. Muy escasa. CH-112. Ae. 23,74gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2196
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie con su mano levantada y un globo. RC-6839. RIC-264a. Ar. 2,93gr. EBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2197
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Genio del senado togado con una rama y un cetro. RIC-6833. RIC-246. Ar. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2198
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla desnudo en pie, con globo y cetro. RC-6857. RIC-30a. Ar. 3,18gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2199
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. RC-6895. RIC-144b. Ar. 3,35gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2200
Caracalla. Denario. 210-213 d.C. Roma. Rev.: VICTORIAE BRIT. Victoria avanzando a izquierda con palma y corona. RIC-231. Ar. 3,15gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2201
Geta. Denario. 199-200 d.C. Rev.: MINERV SANCT. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Acuñación desplazada en el reverso. RC-7182. RIC-46. Ar. 3,36gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2202
Eliogábalo. Denario. 218-219 d.C. Roma. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Limpiada. RC-7498. RIC-138. Ar. 4,63gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2203
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, rueda bajo la silla. RC-7529. RIC-19. Ar. 2,98gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2205
Julia Maesa. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: IVNO. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-6588. RIC-559. Ar. 3,14gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2206
Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie con los brazos abiertos, a sus pies altar. RC-7755. RIC-266. Ar. 3,31gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2207
Alejandro Severo. Sestercio. 223 d.C. Roma. Rev.: Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. RIC-387. Ae. 18,67gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2212
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fides Militum en pie con un estandarte en cada mano. RC-8327. RIC-43. Ae. 21,98gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2216
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente. SB-8325. RIC-21. Ar. 2,91gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2217
Máximo. Sestercio. 236 d.C. Anv.: MAXIMVS CAES GERM. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Objetos sacerdotales. CH-7. RIC-11. Ae. 20,65gr. BC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2218
Gordiano III. Sestercio. 238-239 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fides Militum en pie con estandarte y cetro. RC-8706. RIC-254a. Ae. 19,33gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2223
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PERPETVA. S. C. Securitas en pie con un cetro y apoyada sobre columna. RC-8740. RIC-336. Ae. 13,92gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2226
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. RIC-143. Ar. 3,86gr. MBC-.