Auction 16

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 238

Total salida: 22855

ibercoin - Auction 16 - 243
Plotina. Denario. 112-117 d.C. Roma. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: CAES. AVGG. (GERMA. DAC.) COS. VI. P. P. Vesta sentada a izquierda con velo, cetro y paladio. Muy rara. CH-3. RIC-730. Ar. 2,28gr. BC.
ibercoin - Auction 16 - 211
Tiberio. Sestercio. 22-23 d.C. Roma. Anv.: DIVO AVGVSTO S. P. Q. R. escudo en la inscripción (OB / CIVES / SER). Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXXIIX, alrededor de S. C. Banti-Simoneti Nº 928 cita un ejemplar de este raro sestercio de la 38ª Potestad Tribunicia. RC-1783. RIC-63. Ae. 26,91gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 194
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Buen ejemplar. FFC-50. BMC-27. CRAW-4431. Ar. 3,91gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 217
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. Anv.: CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto con láurea a derecha. Rev.: EX. S. C. / OB / CIVES / SERVATOS dentro de láurea. RC-1849. RIC-96. Ae. 25,47gr. EBC-/EBC.
ibercoin - Auction 16 - 214
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. Anv.: ANTONINA AVGVSTA. Busto desnudo a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio con velo y togado a izquierda con símbolo. Pátina irregular. Escasa. RC-1903. RIC-104. Ae. 12,75gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 429
John III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: John y la Virgen en pie con cruz patriarcal. BC-2073. Au. 3,86gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 222
Galba. Denario. 68 d.C. Roma. Anv.: IMP. GALBA. Cabezalaureada a derecha, debajo globo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con lanza y Victoria. Leves oxidaciones superficiales. Rara. SB-209. RIC-199 similar. Ar. 3,04gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 367
Paulina. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto con velo a derecha. Rev.: (CON)SE(CRATIO S. C.). Paulina sobre pavo real a derecha. Rara. RC-8401. RIC-3. Ae. 16,67gr. MBC-/BC.
ibercoin - Auction 16 - 270
Septimio Severo. Sestercio. 196 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. (II. P. P.) S. C. Fortuna en pie a izqueirda con timón y cuerno de la abundancia. Ligera grieta. CH-428. Ae. 25,55gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 428
John III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: John y la Virgen en pie con cruz patriarcal. BC-2073. Au. 3,93gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 427
Nicephorus III. Hyperpyron. 1078-1081 d.C. Constantinopla. Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Nicephorus en pie con labarum y globo crucífero. BC-1881. Au. 4,39gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 210
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. RC-1760. RIC-25. Ar. 3,57gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 205
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. DIVI. F. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: CL. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caesar en pie con sendos escudos, encima lituo y símpulo. FFC-25. Ar. 3,65gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 354
Orbiana. Denario. 225-227 d.C. Roma. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG G. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Muy rara. RIC-319. Ar. 2,58gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 306
Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. Rev.: PR(INC. I)VVENTVTIS. El emperador en pie con cetro entre tres estandartes. Escasa. RC-7449. RIC-102a. Ar. 3,06gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 305
Macriano. Denario. 218 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-7329. RIC-53. Ar. 3,18gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 257
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido a la derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie a izqueirda con fénix, en el campo S. C. RC-4607. RIC-1105. Ae. 23,72gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16 - 273
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Roma. Anv.: SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII. COS. II. P. P. Fortuna en pie a derecha con cuerno de la abundancia y timón, a sus pies proa. RC-6332. RIC-136. Ar. 3,27gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 342
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cuerno de la abundancia y espigas sobre altar. Magnífico ejemplar. RC-7921. RIC-173. Ar. 3,58gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 319
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y águila. RC-7871. RIC-238. Ar. 3,16gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 285
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies un águila. RC-6769. RIC-260b. Ar. 5,06gr. SC-.