Auction 16

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 238

Total salida: 22855

ibercoin - Auction 16 - 384
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: PVDITICIA AVG. S. C. Puditicia sentada a izquierda levantando su velo y con un cetro. RIC-209a. CH-55. Ae. 21,86gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 383
Otacilia Severa. Sestercio. 248-249 d.C. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. G. Pietas en pie con estuche de perfume, a sus pies altar. CH-43 similar. Ae. 18,84gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 269
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. Anv.: CL. SEPT. ALBIN. CAES. Busto con barba a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y trofeo. Rara. RIC-11a. CH-61. Ar. 3,68gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 268
Clodio Albino. Denario. 194-195 d.C. Roma. Anv.: CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto con barba a derecha. Rev.: COS. II. Aesculapius en pie con una serpiente coronada. Escasa. RIC-2. Ar. 3,28gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 267
Comodo. Denario. 192 d.C. Roma. Rev.: Libertad en pie con pielus y cetro. SB-340. Ar. 2,72gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 265
Lucio Vero. Denario. 161-169 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IIII. IMP. COS. II. Virtus en pie con casco, lanza y escudo. RIC-515. Ar. 3,27gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 377
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-8987. RIC-166a. Ae. 19,35gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 260
Marco Aurelio. Drnario. 156-157 d.C. Roma. Rev.: TR. POT.(XI) COS. II. Virtus en pie con lanza y parazonium. RC-4793. RIC-473. Ar. 3,11gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 371
Gordiano III. Sestercio. 241-242 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. S. C. El emperador en pie con vestimenta militar, lanza y globo. CH-244. RIC-306a. Ae. 16,69gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 369
Gordiano III. Sesterio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. RC-8702. RIC-297a. Ae. 18,69gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 254
Antonino Pio. Denario. 143 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a derecha con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. SB-270. Ar. 3,21gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 420
Constancio II. Siliqua. 337-361 d.C. Lugdunum. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. dentro de láurea y en exergo LVG. Fina grieta. RIC-216. Ar. 1,86gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 365
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Vistoria avanzando a derecha con corona y palma. RC-8317. RIC-16. Ar. 3,34gr. SC-/SC.
ibercoin - Auction 16 - 251
Antonino Pio. Sestercio. 140 a.C. Roma. Rev.: IVNONI SISPIT(AE). S. C. Juno Sospita recubierto con piel de cabra, con lanza y a sus pies serpiente. Erosiones en anverso. RC-4186. RIC-608. Ae. 23,85gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 363
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cuerno de la abundancia y cetro, a sus pies un globo. RC-8315. RIC-13. Ar. 2,84gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 247
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. CH-772. RIC-760. Ae. 26,97gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 246
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III. S. C. Roma senatada a izquierda con Victoria y cetro. Pátina verdosa. RC-3622. RIC-562b. Ae. 24,24gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 359
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA GERMANICA. S. C. Victoria en pie con corona y palma, a sus pies cautivo germano. RC-8341. RIC-90. Ae. 20,51gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 245
Adriano. Sestercio. 117-138 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Doble tribuna con Adriano flanqueado por dos figuras togadas y recibiendo a un tercero. En exergo LIBERALITAS AVG. S. C. Rara y mas en esta conservación. CH-914. Ae. 24,27gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 241
Trajano. Cuadrante. 107 d.C. Roma. Rev.: Loba en posición atacante a izquierda, en exergo S. C. RC-3246. RIC-694. Ae. 2,81gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 235
Domiciano. As. 92-94 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtus en pie con largo cetro y parazonium. RC-2798. RIC-406. Ae. 16,42gr. MBC+/MBC-.