Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 192
Julio Cesar. Denario forrado. 47-46 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando a sus padre en brazos y un paladio, detrás CAESAR. Acuñación desplazada en reverso. Oxidaciones. FFC-10. BMC-31. Ar. 3,01gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 193
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás un cupido. Rev.: Trofeo adornado, en exergo CAESAR. Escasa. FFC-11. BMC-89. CRAW-468/1. Ar. 3,92gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 196
Marco Antonio y Octavio Augusto. Quinario. 40-39 a.C. Galia. Anv.: Busto velado de Concordia a derecha. Rev.: Caduceo entre dos manos. Rara. Ar. 1,92gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 197
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Partae. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Aguila legionaria entre estandartes. Rev.: LEG. VII. Galera a derecha con cetro en la proa. Oxidaciones superficiales. Ar. 3,32gr. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 201
Augusto. Quinario. 27 a.C.-14 d.C. Rev.: Victoria a izquierda sobre cesta mística con dos serpientes. CH-14. RIC-2/6. Ar. 1,47gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 206
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira. FFC-111. BMC-461. Ar. 3,69gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 207
Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: S. P. Q. R. / CL. V. inscrito en un escudo. Rara. FFC-216. BMC-335. Ar. 3,59gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 209
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Rara en esta conservación. RC-1763. RIC-26. Ar. 3,85gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 212
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Anv.: NERO CLAVDIVS GERMANI(CVS IMP.). Busto a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio sentado a izquierda sobre silla curul con una rama y a sus pies varios objetos de batalla. Defecto de acuñación en el reverso y oxidaciones superficiales en parte. RIC-93. CH-8. BN-125. Ae. 26,14gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16 - 215
Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con pátera y cetro. Acuñación ligeramente desplazada en anverso. Escasa. RC-1803. RIC-38. Ae. 11,26gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 216
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. S. C. Libertas en pie con sus brazos extendidos. RC-1859. RIC-97 similar. Ae. 10,19gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 219
Neron. As. 65 d.C. Roma. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en pie a izquierda con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. RC-1976. RIC-312. Ae. 10,74gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 221
Neron. Dupondio. 54-68 d.C. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto con láurea a izquierda. Rev.: SECVRITAS (AVGVSTI) S. C. Seguridad sentada a derecha frente a un altar iluminado. Oxidaciones en parte. CH-325. Ae. 13,52gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 227
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. Anv.: IMP. (CAESAR) VESPASIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Pax sentada a izquierda con rama de olivo y caduceo. RC-2285. RIC-10. Ar. 3,43gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 229
Vespasiano. Denario. 72 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA (AVG)VSTI. Victoria en pie coronando un estandarte. RC-2317. RIC-52. Ar. 3,27gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 235
Domiciano. As. 92-94 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtus en pie con largo cetro y parazonium. RC-2798. RIC-406. Ae. 16,42gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 241
Trajano. Cuadrante. 107 d.C. Roma. Rev.: Loba en posición atacante a izquierda, en exergo S. C. RC-3246. RIC-694. Ae. 2,81gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 245
Adriano. Sestercio. 117-138 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Doble tribuna con Adriano flanqueado por dos figuras togadas y recibiendo a un tercero. En exergo LIBERALITAS AVG. S. C. Rara y mas en esta conservación. CH-914. Ae. 24,27gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 246
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III. S. C. Roma senatada a izquierda con Victoria y cetro. Pátina verdosa. RC-3622. RIC-562b. Ae. 24,24gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 247
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. CH-772. RIC-760. Ae. 26,97gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 251
Antonino Pio. Sestercio. 140 a.C. Roma. Rev.: IVNONI SISPIT(AE). S. C. Juno Sospita recubierto con piel de cabra, con lanza y a sus pies serpiente. Erosiones en anverso. RC-4186. RIC-608. Ae. 23,85gr. MBC-/MBC.