Auction 16

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 238

Total salida: 22855

ibercoin - Auction 16 - 194 Numistats ref: 167231

Categoria
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Buen ejemplar. FFC-50. BMC-27. CRAW-4431. Ar. 3,91gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 195 Numistats ref: 167230

Categoria
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. FFC-50. BMC-27. CRAW-4431. Ar. 3,41gr. BC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 198 Numistats ref: 167227

Categoria
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera a derecha. Rev.: LEG. XII. Aguila legionaria entre estandartes. RC-1480. RIC-544/9. Ar. 3,61gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 199 Numistats ref: 167226

Categoria
Marco Antonio. Denario. 42 a.C. Galia. Anv.: IMP. M. ANTONI. Cabeza con barba a derecha. Rev.: III. (VIR.). Cabeza radiada de Sol dentro de templo. Oxidaciones superficiales. FFC-145. Ar. 3,28gr. BC/BC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 200 Numistats ref: 167225

Categoria
Augusto. As. 7 a.C. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. MAX. TRIBVNIC. POT. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S.C. alrededor M. MAECILIVS TVLLVS III. VIR. A. A. A. F. F. CH-449. Ae. 10,11gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 202 Numistats ref: 167223

Categoria
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVE F. PATER. PATRIAE. Cabeza con láurea de Augusto a derecha. Rev.: CL. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DES(IO. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucius Caesar con sendos escudos, encima símpulo y lituo. FFC-22. BMC-519. Ar. 3,39gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 203 Numistats ref: 167222

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Categoria
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. DIVI. F. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: CL. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caesar en pie con sendos escudos, encima símpulo y lituo. FFC-22. RIC-207. Ar. 3,69gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 204 Numistats ref: 167221

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 Referencias
Categoria
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. DIVI. F. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: CL. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caesar en pie con sendos escudos, encima lituo y símpulo. Pátina negra. FFC-25. RIC-210. Ar. 3,64gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 205 Numistats ref: 167220

Categoria
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. DIVI. F. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: CL. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caesar en pie con sendos escudos, encima lituo y símpulo. FFC-25. Ar. 3,65gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
212 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 208 Numistats ref: 167217

Categoria
Agripa. As. 27-12 d.C. Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie con delfín y tridente. CH-3. RIC-32. Ae. 8,76gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 210 Numistats ref: 167215

Categoria
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. RC-1760. RIC-25. Ar. 3,57gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado
225 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 211 Numistats ref: 167214

Tiberius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).tib.63 RIC 63 Referencias
Categoria
Tiberio. Sestercio. 22-23 d.C. Roma. Anv.: DIVO AVGVSTO S. P. Q. R. escudo en la inscripción (OB / CIVES / SER). Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXXIIX, alrededor de S. C. Banti-Simoneti Nº 928 cita un ejemplar de este raro sestercio de la 38ª Potestad Tribunicia. RC-1783. RIC-63. Ae. 26,91gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 213 Numistats ref: 167212

Categoria
Antonia. As. 41-42 d.C. Roma. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Vesta en pie con símplulo y sujetándose el vestido. CH-6. Ae. 11,64gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
95 EUR Salida
- Estimado
112 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 214 Numistats ref: 167211

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.104 RIC 104 Referencias
Categoria
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. Anv.: ANTONINA AVGVSTA. Busto desnudo a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio con velo y togado a izquierda con símbolo. Pátina irregular. Escasa. RC-1903. RIC-104. Ae. 12,75gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 217 Numistats ref: 167208

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 Referencias
Categoria
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. Anv.: CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto con láurea a derecha. Rev.: EX. S. C. / OB / CIVES / SERVATOS dentro de láurea. RC-1849. RIC-96. Ae. 25,47gr. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 218 Numistats ref: 167207

Categoria
Neron. As. 54-55 d.C. Anv.: (NERO CAES)AR AVG. GERM. IMP. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM. (CLVSIT). S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. CH-171. Ae. 10,45gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 220 Numistats ref: 167205

Categoria
Neron. As. 54-55 d.C. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto desnudo a izquierda. Rev.: S. C. Victoria avanzando a izquierda con un escudo con la inscripcción S. P. Q. R. CH-302. Ae. 10,72gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 222 Numistats ref: 167203

Categoria
Galba. Denario. 68 d.C. Roma. Anv.: IMP. GALBA. Cabezalaureada a derecha, debajo globo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con lanza y Victoria. Leves oxidaciones superficiales. Rara. SB-209. RIC-199 similar. Ar. 3,04gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
325 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 223 Numistats ref: 167202

Otho Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ot.10 RIC 10 Referencias
Categoria
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Securitas en pie con cetro y láurea. RC-2163. RIC-10. Ar. 2,98gr. BC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 224 Numistats ref: 167201

Categoria
Vespasiano. As. 7 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI S. C. Aequitas en pie con balanza y cetro. RC-2356. RIC-482. Ae. 10,31gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado