Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 389
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. SB-111. Ar. 3,92gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 388
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador sobre caballo al trote a izquierda. RC-9365. RIC-1b. Ar. 4,15gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 424
Teodosio I. Maiorina. 392-395 d.C. Rev.: GLORIA ROMANORVM. El emperador en pie a derecha con estandarte y globo, en exergo SNHP. CH-18. Ae. 4,79gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 419
Constancio II. 1/2 centenional. 355-360 d.C. Siscia. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado lanceando a jinete caído. CH-47. Ae. 2,31gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 417
Crispo. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entra de campamento rematada por tres torreones. CH-115. RIC-18 similar. Ae. 3,42gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 415
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entra de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-41. RIC-21. Ae. 3,26gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 414
Licinio II. Follis. 318-320 d. C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entra de campamento rematada por tres torreones, en exergo SMH. Restos de plateado original. CH-42. Ae. 2,74gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 413
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entra de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. Busto pequeño. CH-33. RIC-21. Ae. 2,63gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 412
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entra de campamento rematada por tres torreones. RIC-14. Ae. 3,03gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 408
Maximiano Hercules. Follis. 310-311 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. CH-40. RIC-65. Ae. 6,43gr. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 394
Valeriano I. Antoniniano. 256-258 a.C. Incierta. Rev.: RESTITVTOR ORIENTIS. Figura femenina torreada coronado a Valeriano. RC-9967.RIC-287. Ar. 3,58gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 403
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en vestimenta militar con un cetro, recibiendo a Júpiter con un globo y un cetro, en el campo E y en exergo XXI. Restos de plateado original. RC-11960. RIC-921. Ae. 4,12gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 410
Galerio Maximiano. Follis. 293-305 d.C. Antioquía. Rev.: GENIO POPVLI ROMAN. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, en el campo letra. CH-80. RIC-74. Ae. 9,26gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 386
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. RC-9147. RIC-125c. Ar. 5,33gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 379
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Figura femenina en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. CH-124. Ar. 3,66gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 378
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. El mperador sentado a izquierda con toga, globo y cetro. CH-120. RIC-2. Ar. 3,91gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 372
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con estandarte y cetro. CH-86. Ar. 5,18gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 253
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y lanza. RC-8952. RIC-446. Ar. 4,26gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 244
Adriano. As. 124-128 a.C. Roma. Rev.: COS. III. S. C. Salud en pie con bandeja de fruta. CH-369. Ae. 10,97gr. BC+.
ibercoin - Auction 16 - 404
Probo. Antoniniano. 277-279 d.C. Rev.: CLEMENTIA TEMP. El emperador en pie tomando un globo ofrecido por Júpiter, en el campo letra y exergo XXI. Plateado original. CH-91. RIC-920. Ae. 3,24gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 290
Caracalla. Denario. 213 d.C. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. RC-6819. RIC-223. Ar. 3,13gr. EBC-/MBC+.