Auction 16

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 238

Total salida: 22855

ibercoin - Auction 16 - 367 Numistats ref: 166660

Categoria
Paulina. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto con velo a derecha. Rev.: (CON)SE(CRATIO S. C.). Paulina sobre pavo real a derecha. Rara. RC-8401. RIC-3. Ae. 16,67gr. MBC-/BC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 368 Numistats ref: 166659

Categoria
Máximo. Sestercio. 236-238 d.C. Anv.: MAXIMVS CAES GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. CH-14. Ae. 15,43gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 370 Numistats ref: 166657

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia con corona y cetro. RC-8712. RIC-300a. Ae. 15,49gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 372 Numistats ref: 166655

Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con estandarte y cetro. CH-86. Ar. 5,18gr. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 373 Numistats ref: 166654

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.67 RIC 67 Referencias
Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. RC-8621. RIC-67. Ar. 3,82gr. SC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 374 Numistats ref: 166653

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.127 RIC 127 Referencias
Categoria
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie con sus brazos extendidos. RC-8677. RIC-127. Ar. 3,09gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 375 Numistats ref: 166652

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.129A RIC 129A Referencias
Categoria
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente. RC-8681. RIC-129a. Ar. 3,46gr. SC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 376 Numistats ref: 166651

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.130 RIC 130 Referencias
Categoria
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con un cetro. RC-8682. RIC-130. Ar. 2,93gr. SC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 378 Numistats ref: 166649

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. El mperador sentado a izquierda con toga, globo y cetro. CH-120. RIC-2. Ar. 3,91gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 379 Numistats ref: 166648

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Figura femenina en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. CH-124. Ar. 3,66gr. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 380 Numistats ref: 166647

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. RC-9274. RIC-243. Ar. 3,88gr. SC/SC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 381 Numistats ref: 166646

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. RC-9274. RIC-243. Ar. 4,51gr. SC/SC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 382 Numistats ref: 166645

Categoria
Filipo I. Tetradracma. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: Aguila en pie con corona en el pico. 12,53gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
92 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 385 Numistats ref: 166642

Categoria
Otacilia Severa. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. Rev.: PVDICTIA AVG. S. C. Pudicita sentada con un cetro. RC-9169. RIC-209a. Ae. 15,27gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 386 Numistats ref: 166641

Categoria
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. RC-9147. RIC-125c. Ar. 5,33gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 387 Numistats ref: 166640

Categoria
Filipo II. Sestercio. 245-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT S. C. El emperador en pie con globo y lanza. RC-9249 RIC-256a. Ae. 20,69gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 388 Numistats ref: 166639

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador sobre caballo al trote a izquierda. RC-9365. RIC-1b. Ar. 4,15gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
23 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 389 Numistats ref: 166638

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. SB-111. Ar. 3,92gr. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
23 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 390 Numistats ref: 166637

Categoria
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PVDITICIA AVG. Puditicia sentada a izquierda con cetro. RC-9495. RIC-596. Ar. 5,14gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 391 Numistats ref: 166133

Categoria
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Antioquía. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertas en pie con piedras y cetro, en el campo estrella. RC-9635. RIC-39. Ar. 4,09gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
47 EUR Realizado