Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 392
Volusiano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-9740. RIC-166. Ar. 3,58gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 315
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides sentada a izquierda con dos estandartes. RC-7863. RIC-193. Ar. 2,91gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 314
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a derecha con timón y modio con espigas, a sus pies proa. Manchitas. RC-7860. RIC-188. Ar. 3,22gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 282
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie sobre proa con un niño en sus brazos, detrás timón. RC-6606. RIC-577. Ar. 3,34gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 252
Antonino Pio. Sestercio. 149 d.C. Roma. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS. IIII. S. C. Dos cuernos de la abundancia entrelazados y rematados por cabezas de niño. RC-4236. RIC.857. Ae. 25,53gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 248
Adriano. Denario. 127 d.C. Roma. Rev.: COS. III. Atributos Sacerdotales. RC-3483. RIC-198. Ar. 3,05gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 332
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Aequitas en pie con cuerno de la abundancia y balanza. RC-7902. RIC-64. Ar. 3,23gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 321
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalitas en pie con cuerno de la abundancia y ábaco. RC-7875. RIC-281. Ar. 2,76gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 297
Plautilla. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie con lanza y un niño en sus brazos. RC-7072. RIC-367. Ar. 2,57gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 292
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie con rayo y cetro, a sus pies águila. Acuñación ligeramente desplazada en reverso. RC-6832. RIC-240. Ar. 3,36gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 289
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie con rama de olivo, lanza y escudo. RC-6818. RIC-222. Ar. 3,13gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 278
Julia Domna. Sestercio. 224 d.C. Roma. Rev.: VENVS FELIX. S. C. Venus sentada a izqierda con Victoria y cetro. RC-8233. RIC-701. Ae. 21,14gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 262
Faustina Hija. Sestercio. 161 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido a derecha. Rev.: SIDERIBVS RECEPTA S. C. Diana en pie a derecha con un cetro. CH-200. RIC-1668. Ae. 22,68gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 250
Sabina. Denario. 133 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. Escasa. RC-3925. RIC-410. Ar. 3,03gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 360
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie entre dos estandartes. RC-8307. RIC-18a. Ar. 2,88gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 357
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. RC-8337. RIC-61. Ae. 20,51gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 355
Julia Mamea. Tetradracma. 233-234 d.C. Alejandría. Rev.: Zeus sobre trono a izquierda, con pátera y cetro, a sus pies águila y detrás palma. Ae. 12,39gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 238
Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva avanzando a derecha en posición atacante con lanza y escudo. RC-2734. RIC-147. Ar. 3,32gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 231
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Trono ornamentado con respaldo triangular. RC-2497. RIC-24a. Ar. 2,67gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 200
Augusto. As. 7 a.C. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. MAX. TRIBVNIC. POT. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S.C. alrededor M. MAECILIVS TVLLVS III. VIR. A. A. A. F. F. CH-449. Ae. 10,11gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 195
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. FFC-50. BMC-27. CRAW-4431. Ar. 3,41gr. BC.