Marco Aurelio. Denario. 171 d.C. Roma. Rev.: COS. II. Spes avanzando a izquierda con una flor y levantándose el vestido. SB-103. Ar. 2,82gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 276
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies dos niños. RC-6345. RIC-226. Ar. 3,46gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 274
Septimio Severo. Denario. 210 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. Salus sentada a izquierda alimentando a una serpiente. SB-531. Ar. 3,55gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 374
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie con sus brazos extendidos. RC-8677. RIC-127. Ar. 3,09gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 373
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. RC-8621. RIC-67. Ar. 3,82gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 376
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con un cetro. RC-8682. RIC-130. Ar. 2,93gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 356
Julia Mamea. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta en pie con paladio y cetro. RC-8217. RIC-360. Ar. 3,08gr. SC.
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria con corona y palma a izquierda. RC-7928. RIC-212. Ar. 2,92gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 425
Aelia Flacila. Maiorina. 383-388 d.C. Heraclea. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sentada e inscribiendo un Cristograma en un escudo. CH-4 similar. Ae. 5,86gr. MBC/BC+.
ibercoin - Auction 16 - 380
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. RC-9274. RIC-243. Ar. 3,88gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 239
Domiciano. Denario. 81-96 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono adornado. Buen ejemplar. Escasa. CH-399 variante. Ar. 3,31gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 338
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Alexander en vestimenta militar con lanza y escudo. RC-7911. RIC-105. Ar. 2,74gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 335
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Marte avanzando a izquierda con rama de olivo, cetro y escudo. RC-7907. RIC-92. Ar. 3,81gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 334
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. RC-7905. RIC-83. Ar. 2,85gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 287
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria, cetro y escudo. RC-6784. RIC-311d. Ar. 4,67gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 16 - 284
Caracalla. Sestercio. 232 d.C. Alejandría. Rev.: Figura femenina con balanza y cetro, a sus pies una rueda. Ae. 18,87gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 385
Otacilia Severa. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. Rev.: PVDICTIA AVG. S. C. Pudicita sentada con un cetro. RC-9169. RIC-209a. Ae. 15,27gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 263
Faustina Hija. Denario. 161-175 d.C. Roma. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecunditas en pie entre dos niños y con otros más en sus brazos. RC-5251. RIC-676. Ar. 3,55gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 228
Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Roma. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: JVDAE(A). Judea sentada a derecha, detrás trofeo. RIC-15. RC-2296. Ar. 3,26gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 333
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Annona en pie con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. RC-7902. Ar. 2,97gr. SC/SC-.