Auction 16

Fecha: 2014-02-11

# Objetos: 238

Total salida: 22855

ibercoin - Auction 16 - 272 Numistats ref: 167153

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.504 RIC 504 Referencias
Categoria
Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Laodicea. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Victoria avanzando a izquierda con láurea y palma. RC-6270. RIC-504. Ar. 3,51gr. SC. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 273 Numistats ref: 167152

Categoria
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Roma. Anv.: SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII. COS. II. P. P. Fortuna en pie a derecha con cuerno de la abundancia y timón, a sus pies proa. RC-6332. RIC-136. Ar. 3,27gr. SC. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 274 Numistats ref: 167151

Categoria
Septimio Severo. Denario. 210 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. Salus sentada a izquierda alimentando a una serpiente. SB-531. Ar. 3,55gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 275 Numistats ref: 167150

Categoria
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. Neptuno en pie con el pie apoyado sobre una roca y con un tridente. RC-6346. RIC-228. Ar. 3,21gr. SC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVII COS III P P
Tipo reverso:Neptune, naked except for cloak over left shoulder and right arm, standing left, right foot set on globe, holding trident in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.228 RIC 228 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:RESTITVTOR VRBIS
Tipo reverso:Roma, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and spear in left hand; beside her, shield
Referencias:
RIC ric.4.crl.228 RIC 228 Ver moneda

ibercoin - Auction 16 - 276 Numistats ref: 167149

Categoria
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies dos niños. RC-6345. RIC-226. Ar. 3,46gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda reverso:PROFECTIO AVG
Tipo reverso:Caracalla, in military attire, standing right, holding transverse spear in both hands; behind, standard-bearer
Referencias:
RIC ric.4.crl.226 RIC 226 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Tipo reverso:Jupiter, naked except for cloak over left shoulder, standing left, holding thunderbolt in right hand and sceptre in left hand; at feet, two children standing, one right and one left
Referencias:
RIC ric.4.ss.226 RIC 226 Ver moneda

ibercoin - Auction 16 - 277 Numistats ref: 167148

Categoria
Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Roma. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Troleo entre dos cautivos. SB-370. Ar. 3,54gr. SC. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 278 Numistats ref: 167147

Categoria
Julia Domna. Sestercio. 224 d.C. Roma. Rev.: VENVS FELIX. S. C. Venus sentada a izqierda con Victoria y cetro. RC-8233. RIC-701. Ae. 21,14gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 279 Numistats ref: 167146

Categoria
Julia Domna. Denario. 210 d.C. Roma. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna en pie con cuerno de la abundancia y timón. Finísima grieta de cospel. Atractiva. RC-6583. RIC-552. Ar. 2,93gr. SC. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 280 Numistats ref: 167145

Categoria
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Roma. Rev.: MATER DEVM. Diosa Cibeles sentada a izquierda entre dos leones con un cetro y una rama. RC-6594. RIC-566. Ar. 3,26gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 281 Numistats ref: 167144

Categoria
Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie con velo y sus brazos alzados, a sus pies altar encendido. Fina grieta. RIC-574. Ar. 3,16gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
52 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 282 Numistats ref: 167143

Categoria
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie sobre proa con un niño en sus brazos, detrás timón. RC-6606. RIC-577. Ar. 3,34gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 283 Numistats ref: 167142

Categoria
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Iris en pie a derecha con pie sobre proa amamantando a niño, detrás timón y altar. RC-6606. RIC-577. Ar. 3,51gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
86 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 284 Numistats ref: 167141

Categoria
Caracalla. Sestercio. 232 d.C. Alejandría. Rev.: Figura femenina con balanza y cetro, a sus pies una rueda. Ae. 18,87gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 285 Numistats ref: 167140

Categoria
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies un águila. RC-6769. RIC-260b. Ar. 5,06gr. SC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
169 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 286 Numistats ref: 167139

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.273D RIC 273D Referencias
Categoria
Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y cetro. Buen ejemplar. RC-6775. RIC-273d. CH-279. Ar. 5,07gr. SC/SC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 287 Numistats ref: 167138

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.311D RIC 311D Referencias
Categoria
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria, cetro y escudo. RC-6784. RIC-311d. Ar. 4,67gr. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 16 - 288 Numistats ref: 167137

Categoria
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDULGENTIA AVGG. IN. CARTH. Dea Caelestis sobre un león con cetro y haz de rayos. RC-6806. RIC-214. Ar. 3,04gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 289 Numistats ref: 167136

Categoria
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie con rama de olivo, lanza y escudo. RC-6818. RIC-222. Ar. 3,13gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 290 Numistats ref: 167135

Categoria
Caracalla. Denario. 213 d.C. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. RC-6819. RIC-223. Ar. 3,13gr. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

ibercoin - Auction 16 - 291 Numistats ref: 167134

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.208a RIC 208a Referencias
Categoria
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Libertas en pie con un pielus y cetro. RC-6829. RIC-208a. Ar. 3,37gr. SC. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
25 Subastas pasadas