Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 406
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Restos de plateado original. RC-12344. RIC-253. Ae. 4,71gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 331
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII. COS. II. P. P. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. RC-7900. RIC-85 variante. Ar. 3,51gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 399
Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie con un estandarte en cada mano, en exergo XXIR. Restos de plateado original. RC-11706. Ae. 4,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 398
Claudio II El Gótico. Tetradracma. 268-269 d.C. Alejandría. Rev.: Aguila en pie con una corona en su pico, a los lados L-B. Ae. 9,35gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 397
Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C. Colonia. Rev.: SALVS AVGG. Aesculapius en pie con una serpiente enroscada en su cetro y a sus pies un globo. RC-10985. RIC-86. Ar. 4,06gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 395
Galieno. Antoniniano. 265 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGG. El emperador en vestimenta militar con lanza y trofeo. RC-10409. RIC-186. Ar. 4,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 294
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie con la mano alzada y un cetro. RIC-274. Ar. 2,64gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 280
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Roma. Rev.: MATER DEVM. Diosa Cibeles sentada a izquierda entre dos leones con un cetro y una rama. RC-6594. RIC-566. Ar. 3,26gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 370
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia con corona y cetro. RC-8712. RIC-300a. Ae. 15,49gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 391
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Antioquía. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertas en pie con piedras y cetro, en el campo estrella. RC-9635. RIC-39. Ar. 4,09gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 375
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente. RC-8681. RIC-129a. Ar. 3,46gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 258
Faustina Madre. Denario. 157 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con velo, una mano levantada y con un cetro. RC-5212. RIC-739. Ar. 3,49gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 16 - 352
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a derecha con lanza y escudo. RC-7934. RIC-182. Ar. 3,22gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 237
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies escudo. RC-2732. RIC-139 similar. Ar. 3,37gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 350
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie apoyando su pie sobre un casco, inscribiendo VOT / X sobre un escudo. RC-7932. RIC-219. Ar. 3,11gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 345
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sentada a derecha con pátera alimentando a una serpiente. RC-7925. RIC-178. Ar. 3,85gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 329
Alejandro Severo. Denario. 224 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Paz en pie con rama de olivo y cetro. RC-7897. RIC-46 similar. Ar. 2,83gr. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 400
Severina. Antoniniano. 270-275 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. El emperador y la emperatriz dándose la mano. RIC-1796. Ae. 4,14gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 328
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Paz sentada a izquierda con pátera alimentando a serpiente. RC-7896. RIC-27 similar. Ar. 3,59gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 324
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Anv.: IMP. C. M. AVR. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX. AVG. Paz avanzando a izquierda con una rama de olivo y un cetro. RC-7887. RIC-168. Ar. 2,91gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 281
Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie con velo y sus brazos alzados, a sus pies altar encendido. Fina grieta. RIC-574. Ar. 3,16gr. EBC-.