Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y lanza. RC-8952. RIC-446. Ar. 4,26gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 244
Adriano. As. 124-128 a.C. Roma. Rev.: COS. III. S. C. Salud en pie con bandeja de fruta. CH-369. Ae. 10,97gr. BC+.
ibercoin - Auction 16 - 404
Probo. Antoniniano. 277-279 d.C. Rev.: CLEMENTIA TEMP. El emperador en pie tomando un globo ofrecido por Júpiter, en el campo letra y exergo XXI. Plateado original. CH-91. RIC-920. Ae. 3,24gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 290
Caracalla. Denario. 213 d.C. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. RC-6819. RIC-223. Ar. 3,13gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 381
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. RC-9274. RIC-243. Ar. 4,51gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 264
Faustina Hija. Denario. 161-175 d.C. Roma. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con un pájaro y un cetro. RC-5266. RIC-730. Ar. 3,11gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 426
Magno Máximo. Maiorina. 383-388 d.C. Lugdunum. Rev.: REPARATIO REI PVB. Máximo en pie alzando a una mujer arrodillada. CH-3. Ae. 4,07gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 256
Antonino Pio. Denario. 155-156 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. XIX. COS. IIII. Figura femenina togada cetro y cuerno de la abundancia. RIC-523 similar. Ar. 3,33gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 422
Magnencio. Follis. 351-352 d.C. Tier. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET. CAES. Dos Victorias sosteniendo escudo con la inscripción VOT. / V. / MVLT. / X. Ae. 3,64gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 421
Magnencio. Follis. 351-352 d.C. Roma. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET. CAES. Dos Victorias sosteniendo escudo con la inscripción VOT. / V. / MVLT. / X. Ae. 4,07gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 409
Maximiano Hercules. Follis. 305-306 d.C. Heraclea. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. CH-81. Ae. 10,31gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 393
Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. Rev.: APOLI(NI) PROPVG. Apolo en pie lanzando una flecha. RC-9926. RIC-74. Ar. 3,01gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 390
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PVDITICIA AVG. Puditicia sentada a izquierda con cetro. RC-9495. RIC-596. Ar. 5,14gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 230
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. III. CEN. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. P. Q. R. dentro de láurea. CH-517. Ar. 2,81gr. MBC.
ibercoin - Auction 16 - 411
Galerio Maximiano. Follis. 305-311 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM. NN. / KA. Genio en pie con pátera y un cuerno de la abundancia. RIC-116. Ae. 7,14gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 298
Geta. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie con escudo y lanza. SB-104. Ar. 3,23gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 396
Salonina. Antoniniano. 266-267 d.C. Roma. Rev.: VENVS FELIX. Venus sentada a izquierda con un cetro y con su mano acariciando a un niño. RC-10650. RIC-82. Ar. 5,16gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 232
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Trono ornamentado con respaldo semicircular. RIC-24a. RC-2514. Ar. 3,11gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 288
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDULGENTIA AVGG. IN. CARTH. Dea Caelestis sobre un león con cetro y haz de rayos. RC-6806. RIC-214. Ar. 3,04gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 266
Lucila. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: (CONCORDIA) S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. RIC-1732. Ae. BC+/BC-.
ibercoin - Auction 16 - 233
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Delfín sobre trípode. RIC-27a. RC-2518. Ar. 3,24gr. MBC-.