Auction 16

Date: 2014-02-11

# Items: 238

Total starting: 22855

ibercoin - Auction 16 - 282
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie sobre proa con un niño en sus brazos, detrás timón. RC-6606. RIC-577. Ar. 3,34gr. EBC.
ibercoin - Auction 16 - 283
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Iris en pie a derecha con pie sobre proa amamantando a niño, detrás timón y altar. RC-6606. RIC-577. Ar. 3,51gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 284
Caracalla. Sestercio. 232 d.C. Alejandría. Rev.: Figura femenina con balanza y cetro, a sus pies una rueda. Ae. 18,87gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16 - 285
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies un águila. RC-6769. RIC-260b. Ar. 5,06gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 286
Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y cetro. Buen ejemplar. RC-6775. RIC-273d. CH-279. Ar. 5,07gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 287
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria, cetro y escudo. RC-6784. RIC-311d. Ar. 4,67gr. EBC+/EBC.
ibercoin - Auction 16 - 288
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDULGENTIA AVGG. IN. CARTH. Dea Caelestis sobre un león con cetro y haz de rayos. RC-6806. RIC-214. Ar. 3,04gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 289
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie con rama de olivo, lanza y escudo. RC-6818. RIC-222. Ar. 3,13gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 290
Caracalla. Denario. 213 d.C. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. RC-6819. RIC-223. Ar. 3,13gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 291
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Libertas en pie con un pielus y cetro. RC-6829. RIC-208a. Ar. 3,37gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 292
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie con rayo y cetro, a sus pies águila. Acuñación ligeramente desplazada en reverso. RC-6832. RIC-240. Ar. 3,36gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 293
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Apolo en pie con rama de laurel y sujetando una lira sobre altar. RC-6835. RIC-254. Ar. 3,32gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 294
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie con la mano alzada y un cetro. RIC-274. Ar. 2,64gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16 - 295
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTAE. Busto revestido a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla dándose la mano. RC-7073. RIC-362. Ar. 3,55gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 297
Plautilla. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie con lanza y un niño en sus brazos. RC-7072. RIC-367. Ar. 2,57gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16 - 298
Geta. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie con escudo y lanza. SB-104. Ar. 3,23gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16 - 299
Geta. Denario. 208 d.C. Roma. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto revestido a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta togado a izquierda con globo y bastón. RC-7188. RIC-61b. Ar. 3,85gr. SC-.
ibercoin - Auction 16 - 300
Geta. Denario. 207 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla en pie con globo y lanza. RIC-30a. Ar. 3,51gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 301
Geta. Denario. 201 d.C. Roma. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto revestido a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda con una rama. RC-7194. RIC-15b. Ar. 3,34gr. SC/SC-.
ibercoin - Auction 16 - 302
Geta. Denario. 200 a.C. Roma. Anv.: P. SEPT. GETA CAES PONT. Busto revestido a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. El emperador en pie con cetro y lanza, detrás trofeo. RC-1196. RIC-18. Ar. 3,38gr. SC.
ibercoin - Auction 16 - 304
Geta. Denario. 202 d.C. Roma. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto revestido a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Securitas sentado a izquierda con un globo. Pátina. RC-7200. RIC-20. Ar. 3,52gr. EBC+/EBC.